Дело о сделках с землей: замминистра агрополитики Дмитрасевич получил подозрение
Фото: Маркиян Дмитрасевич/photo.unian.net
В деле о сделках с землей, кроме самого главы Минагрополитики Николая Сольского, также получил подозрение заместитель министра аграрной политики и продовольствия Маркиян Дмитрасевич.
Об этом стало известно во время рассмотрения ходатайства о применении меры пресечения в отношении министра Николая Сольского в Высшем Стокоррупционном суде Украины.
По информации следствия, во время прибытия к Маркияну Дмитрасевичу 23 апреля для вручения подозрения стало известно, что он находится за границей и выехал из Украины 13 апреля.
По данным Минагрополитики, Маркиян Дмитрасевич поехал в командировку с 12 до 21 апреля в Северную Македонию, а с 22 до 28 апреля — в Брюссель на переговоры для вступления Украины в Евросоюз.
— Заместитель министра Маркиян Дмитрасевич информировал прокурора САП о цели и дате командировки. После окончания переговоров он вернется в Украину, — говорится в сообщении Минагрополитики.
Следователи считают, что Маркиян Дмитрасевич якобы влиял на других участников схемы, чтобы скрыть документ, подтверждающий право постоянного пользования двух государственных предприятий в Сумской области.
Без указанного документа земли в собственности госпредприятий не могли передать физическим лицам, а дальше предоставить в аренду ООО "Агрофирма Доверие 2008".
В 2017 году, через месяц после издания местным Госгеокадастром акта о самовольном занятии земель, Маркиян Дмитрасевич обратился в орган как гендиректор агрофирмы.
Он просил предоставить агрофирме право аренды на 24 земельных участка возле поселка Перекрестовка, что в итоге заблокировало возможность передать участки другим лицам.
Вскоре участники схемы искали украинцев, в частности, воинов АТО, которым предлагали оформить участки в частную собственность (по закону они имели право бесплатно получить от государства 2 га земли), чтобы передать дальше в аренду агрофирме.
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Зеленский назвал новый дедлайн Кремля»
Политика «Федоров сказав, що потрібно Україні, щоб добити Росію»
Спорт «Енцо Мареска змінив Пепа Гвардіолу та очолив "Манчестер Сіті"»
Происшествия «Під Чорнобилем продовжують горіти ліса»
Мир «Москва копіює нацистські методи деморалізації громад України, - експерти»
Мир «"Супер'яхту" Путіна у супроводі есмінця помітили біля берегів Данії»