17:27 / 28.03.2013 Мир

Пакистан пополнил ряд стран, использующих биометрию на выборах

Граждане смогут проголосовать по отпечаткам пальцев

Избирательная комиссия Пакистана объявила о том, что на парламентских выборах, намеченных на май нынешнего года, будут использоваться биометрические технологии. Идентификация граждан, обладающих правом голоса, станет осуществляться по отпечаткам пальцев, сообщает BIOMETRICS.RU.

Необходимая для этого технологическая база уже имеется: как известно, в Пакистане активно идет выдача гражданам страны биометрических идентификационных карт. Их чипы содержат информацию об отпечатках пальцев владельцев карт, по состоянию на осень прошлого года биометрические ID-карты получили 95% взрослых жителей страны.

Сейчас Избирком Пакистана решает две важнейших задачи. Во-первых, уточняются детали передачи Избиркому базы данных о биометрических идентификаторах граждан, которую ведет Национальное регистрационное агентство. Во-вторых, обучение методам применения биометрических технологий проходят сотрудники местных избирательных комиссий.

Напомним, что выборы с использованием биометрических идентификаторов пройдут во многих странах мира: на Филиппинах, в Малайзии, Кении, Гане, Непале, Бразилии, Габоне и др.

За рубежом биометрические технологии активно применяется уже много лет. В США распознавание по лицу используется в аэропортах и на спортивных мероприятиях. Идентификация по радужной оболочке глаз используется при доступе к банкоматам в США и странах Европы. В некоторых странах Юго-Восточной Азии и Африки по отпечаткам пальцев можно снять наличные.

Вскоре и Украина станет активным пользователем современных биометрических технологий. Напомним, вступивший в силу в конце 2012 года Закон Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» предусматривает создание базы данных украинцев и лиц без гражданства. По мнению экспертов и политиков, реформа открывает перед страной и гражданами ряд преимуществ, одно из которых – защита персональных данных и эффективная борьба с преступностью и мошенничеством.

Кроме того, единый демреестр станет основой для функционирования е-документов. Закон предусматривает, в частности, выдачу биометрических загранпаспортов, паспортных карт (вместо бумажного внутреннего паспорта), карточек мигранта, удостоверений водителя и др.

К тому же, на днях Кабинет министров Украины утвердил единые образцы бланков е-документов. Это определено соответствующим постановлением правительства от 13 марта №185 «Некоторые вопросы выполнения закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре…». Согласно постановлению, со дня его вступления в силу должна быть запущена подготовка к реформе документов.  В постановлении правительства выписаны порядки изготовления, оформления и выдачи документов, образцы бланков которых утверждены, с применением средств Государственной информационной системы регистрационного учета физических лиц и их документирования.

Кабмин также установил, что документы, выданные до вступления в силу этого постановления, действуют в течение срока, на который они были выданы. На сегодняшний день правительство уже поручило Министерству внутренних дел и Государственной миграционной службе обеспечить определение исполнителей работ по изготовлению бланков документов, образцы которых утверждены соответствующим постановлением, в порядке и способом, установленными законами Украины «Об осуществлении государственных закупок» и «О защите экономической конкуренции».