17:25 / 25.02.2013 Наука и техника

На выборах в Кении будут применены биометрические технологии

Новые системы идентификации построены на базе программного обеспечения, созданного украинским разработчиком EDAPS.com.

Избирательная комиссия Кении подтвердила, что всеобщие выборы, намеченные на 4 марта 2013 г., пройдут с использованием биометрических технологий. Идентификация граждан, обладающих правом голоса, будет осуществляться по отпечаткам пальцев, сообщает портал biometrics.ru.

В стандартном варианте каждый избирательный участок будет оснащен электронными журналами для регистрации проголосовавших граждан, и ноутбуками с подключенными к ним сканерами отпечатков пальцев. Прежде чем получить избирательный бюллетень, гражданину понадобится коснуться сканера и, пройдя биометрическую идентификацию, подтвердить свое право на участие в голосовании и тот факт, что ранее в день выборов он еще не голосовал.

Отметим, что к биометрической идентификации избирателей Кения приступила во второй половине 2011 года. К концу прошлого года свои биометрические идентификаторы зарегистрировали 11 миллионов человек; общая численность граждан этой страны, обладающих правом голоса, оценивается в 18 миллионов.

Как сообщал «Багнет», Министерство иммиграции и регистрации физических лиц Республики Кения в конце 2012 года завершило создание Интегрированной системы регистрации населения Кении (IPRS), которая предоставляет финансовым учреждениям, правоохранительным органам, организациям-работодателям, а также другим учреждениям и структурам возможности по централизованному хранению информации.

Данная система построена на базе программного обеспечения, созданного украинским EDAPS.com. Реализация проекта по внедрению IPRS была осуществлена в течение одного года. Данная интеграционная система связала базу Министерства иммиграции и регистрации физических лиц с базами Налоговой службы Кении (KRA), Комиссии по вопросам службы учителей (TSC), Национального фонда социального обеспечения (NSSF), Комиссии по вопросам государственной службы (PSC), Государственного фонда страхования здоровья (NHIF), а также телекоммуникационных компаний и других правительственных учреждений.

А вначале 2013 года в Кении началось внедрение систем биометрической идентификации и биометрической верификации (проверки) личности. Портал предназначен для организаций­­­­­­­­­­­­-пользователей Интегрированной системы регистрации населения Кении (IPRS). IPRS и системы биометрической идентификации и верификации личности построены на базе программного обеспечения, созданного EDAPS.com. 

Новости про предстоящие выборы в Кении читайте на сайте Tuko.co.ke.