10:45 / 06.04.2012 Наука и техника

В Бразилии на выборах «карусели» исключены - избирателей идентифицируют с помощью биометрии

Власти страны планируют применять биометрические технологии в избирательном процессе

Федеральная избирательная комиссия Бразилии (TSE) подтвердила планы осуществить к 2018 г. биометрическую идентификацию всех граждан этой крупнейшей латиноамериканской страны, обладающих правом голоса. Предполагается, что к указанному сроку возможностью отсканировать отпечатки всех 10 пальцев обеих рук воспользуются 132 миллиона избирателей, сообщает портал biometrics.ru.

Для этого им понадобится посетить отделения TSE, где после обработки данных об отпечатках пальцев избирателю будет выдана регистрационная идентификационная карта, которая и станет подтверждать его право на волеизъявление при голосовании.

Кроме того, сведения о биометрических идентификаторах избирателей поступят в автоматическую систему идентификацию по отпечаткам пальцев (AFIS). Когда гражданин придет на избирательный участок, ему потребуется вновь отсканировать отпечатки пальцев. Эти сведения будут сопоставлены с базой данных AFIS, и, если избиратель попытается проголосовать повторно, это намерение будет сразу же выявлено и пресечено.

Отметим, что процесс голосования в Бразилии в целом автоматизирован в очень высокой степени, и TSE обещает, что в будущем итоги президентских выборов будут подводиться за несколько часов. А поскольку биометрические идентификаторы уникальны для каждого человека, эти результаты будут отличаться и полной достоверностью: попытки повторно проголосовать за одного и того же кандидата, воспользовавшись, к примеру, хорошо отработанными технологиями «карусели» или массовых вбросов бюллетеней, попросту потеряют смысл.

Кстати, многие страны мира активно развивают и расширяют сферы применения биометрических технологий. Как сообщал «Багнет», уже около 100 стран-участниц ООН активно применяют биометрические документы. По информации Международной организации гражданской авиации (ICAO), мировым лидером по количеству используемых биометрических паспортов сегодня являются США. По прогнозам экспертов, до 2014 года 90% паспортов на планете будут биометрическими. Естественно, огромными темпами растет рынок биометрии. Если в 2010 году его объем оценивался в $4,49 млрд., то, по мнению специалистов консалтинговой компанией Frost&Sullivan, к 2019 году он должен вырасти до $14,685 млрд.

Кстати, Украина также является членом ICAO, но в отличие от многих стран пока электронные документы не внедрила. Хотя, для начала этого процесса есть все предпосылки. В отличие от многих государств, в Украине существуют собственные технологии и мощности для начала выпуска е-документов. На предприятиях консорциума «ЕДАПС» создана действующая индустрия производства, защиты и персонализации современных биометрических паспортов и карт. Кстати, специалисты ICAO признало украинские разработки образцовыми и достойными стать эталоном международных стандартов.