07:55 / 28.11.2022 Политика

Орбан назвал независимую Украину гарантом безопасности Европы от россии

Фото: Виктор Орбан/ из открытых источников

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что сохранение независимости Украины необходимо для безопасности Европы. Об этом сообщает 24.hu.

Выступая на конгрессе участников Международного объединения христианских демократов (CDI), Орбан добавил, что, несмотря на это, Венгрия намерена продолжать обсуждать санкции против россии с партнерами в Евросоюзе.

Европа едина в своих целях. Самое главное, чтобы россия не представляла угрозу безопасности Европы, а для этого нам нужна суверенная Украина.

По словам Орбана, в ЕС расходятся мнения о способах разрешения российской агрессии против Украины. Венгрия будет продолжать обсуждать санкции против россии с другими странами ЕС.

BAGNET напоминает, 24 ноября стало известно, что Венгрия выделит Украине в 2023 году 187 млн ​​евро в качестве льготного кредита. Проект сделки разрабатывается.

Ранее Виктор Орбан заявлял, что Будапешт не будет ставить интересы Киева выше своих и отказался от плана ЕС по выделению Украине 18 млрд евро. Венгрию также не раз обвиняли в поддержке россии в войне против Украины.

Подготовил: Сергей Дага