09:05 / 05.01.2012 Расследования

Портрет одного замминистра: кое-что о руководителе аппарата МВД Дмитрии Вороне

Как юристу, не имеющему ни профильного образования, ни опыта работы, удалось оказаться на нынешней должности?..

«Багнет» уже не раз писал о катастрофической ситуации с мигрантами, которые сегодня чувствуют себя в Украине более чем вольготно. Собственно, общественность и власти задумались о проблеме пребывания в стране неограниченного количества представителей различных народностей и абсолютной бесконтрольности их деятельности лишь осенью прошлого года.

Напомним: тогда страну всколыхнуло известие о том, что группа чеченских боевиков расправилась с пытавшимися их задержать правоохранителями. Результатом инцидента в Одесской области стали две жизни милиционеров и здоровье еще нескольких их коллег. Главарь банды, Аслан Дикаев, так и не был задержан: через короткое время в Одессе состоялся штурм здания, в котором забаррикадировались чеченские бандиты. Исход этого безобразия известен: судьба Дикаева до сих пор туманна, а противоречивую информацию о возможном задержании его «подельников» СМИ транслируют, с завидной регулярностью, и по сей день.

После одесских событий зазвучали заявления о том, что в стране полностью отсутствует какой-либо миграционный контроль, а Госмиграционная служба и вовсе бездействует, занимаясь исключительно делами финансовыми, а никак не своими прямыми обязанностями. Претензии в адрес ведомства зазвучали тогда, когда стало известно о том, что Дикаев находился на территории Украины нелегально, проще говоря – являлся нелегальным мигрантом. Но никаких санкций к преступнику, находившемуся в розыске в РФ, миграционные органы не применили, мотивируя это тем, что Дикаев … не обратился к ним по поводу регистрации. Стоит отметить, что несмотря на солидное финансирование из госбюджета, в стране так и не создана, как распорядился своим Указом президент еще в апреле прошлого года, миграционная милиция.

Но вернемся же к герою нашего материала – одиозной личности, замминистра МВД Дмитрию Вороне. Мы не зря начали с разгула в Украине иностранной преступности, ведь известно, что руководитель аппарата Ворона имеет к этой сфере непосредственное отношение. До того, как занять нынешнюю должность, чиновник побывал во главе Госмиграционной службы, так что он ответственен за нынешнюю катастрофическую ситуацию с мигрантами, чем недавно уволенный Александр Забрудский.

Впрочем, молодой, но ушлый чиновник Ворона не имеет абсолютно ничего для того, чтобы подойти к вопросу миграции профессионально: по образованию он юрист, опыта ни оперативной, ни кадровой работы за плечами Вороны нет. Родился Дмитрий Анатольевич всего лишь 32 года назад, и, несмотря на столь юный (как для замминистра!) возраст, уже имеет широкую славу в узких министерских кругах.

Прежде всего – как талантливый «финансист». По слухам, дошедшим до «Багнета» из недр Министерства внутренних дел, молодцеватый чиновник вовсю торгует «хлебными» должностями в МВД. Как мы сообщали ранее, Дмитрий Анатольевич был заподозрен и в более крупных грехах. Так, звучала информация о том, что замминистра МВД получил взятку в размере $1 млн за то, чтобы пресловутая миграционная милиция так и не была создана. По слухам, взятку Вороне дала одесская паспортная мафия, имеющая некоторое отношение к торговле фальшивыми украинскими загранпаспортами старого образца (с вклеенным фото).  Купить липовый документ может любой желающий, у которого есть определенная сумма в долларах США. В этом убедились журналисты ИА «Наш Продукт», которые отправились в ПМР и беспрепятственно приобрели фальшивые «корочки». Именно из-за того, что Одесса и область находятся в непосредственной близости от «источника» фальшивых паспортов, там сконцентрировано наибольшее количество нелегалов – выходцев из Кавказских республик. 

Несложно предположить, что именно по причине высокодоходности бизнеса с фальшивыми паспортами для бандитов Ворона ввязался еще в одну аферу. Вполне вероятно, что он причастен к коррупционным планам министра юстиции Александра Лавриновича – протащить в Украину производителя некачественных е-паспортов, немецкую фирму «Мюльбауэр». Фирма эта имеет подмоченную репутацию не только у себя на родине, но и во многих странах, правительства которых отказались с ней сотрудничать. По некоторым данным, Ворона, в сопровождении сына министра Максима Лавриновича, неоднократно летал в Германию устанавливать контакт с «Мюльбауэр». Полеты Вороны (простите за каламбур) – это вообще отдельная история. С 15 февраля по 25 октября 2011 года чиновник совершил 44 авиаперелета по Украине и за рубежом. «Авиаудары» он наносил в т.ч. по Мюнхену, Дюссельдорфу, Ларнаке, Барселоне, Дубаи, Москве, Тель-Авиву и др. Статистика занятости замминистра Вороны впечатляет – из 180 рабочих дней – 55 чиновник находился вне рабочего места. Простой арифметический расчет государственных трат на заграничные вояжи Вороны дает возможность оценить масштабы транжирства – за указанный период на путешествия замминистра налогоплательщики заплатили около 300 тыс. гривен (почти $40 тыс.). По имеющимся данным, пребывая 16 февраля в Мюнхене, Дмитрий Ворона и провел переговоры с немцами о возможностях отката за «продажу» иностранцам паспортной системы Украины

Не менее неприятное впечатление произвел тот факт, что, несмотря на демонстративную преданность экс-министру МВД Анатолию Могилеву (он был назначен на должность премьер-министра в Крым), Ворона не спешил последовать за шефом и написать закономерное заявление об отставке. Тогда мы предположили, что он не спешит покидать «хлебную» должность, планируя дальнейший «распил» бюджетных средств и новые аферы.

«Аппарат МВД с нетерпением ждет отлета самого «яркого» представителя руководства министерства, господина Вороны. Многие офицеры от майора до генералов хотят плюнуть ему в лицо за дискредитацию имиджа милиции у граждан. За коррупцию, взяточничество, продажу должностей (в последнее время шел активный торг за места в ГМС)», - написал один из читателей «Багнета», комментируя материал, посвященный деятельности Дмитрия Анатольевича.

Рассказ о «талантах» юного чиновника можно продолжать: стоило бы упомянуть и историю с госпредприятием-присоской «Документ», обирающим граждан при оформлении загранпаспортов (говорят, что Ворона имеет к «крышеванию» этой сверхприбыльной аферы непосредственное отношение), и многое, многое другое. Только, думается, портрет замминистра Вороны, нарисованный вышеперечисленными штрихами, и так более чем красноречив…