Уиткофф заявил о "конструктивных" переговорах с украинской делегацией
Иллюстративное фото из открытых источников
Как сообщал BAGNET, во Флориде завершился трехдневный раунд переговоров между украинской делегацией и представителями США и Европы, по результатам которого стороны согласовали стратегический подход к завершению войны. Участники встреч сосредоточились на разработке системы гарантий безопасности для Украины и плане экономического восстановления.
Об этом сообщает спецпосланник президента США Стив Уиткофф в соцсети Х.
Украину на встречах представляли секретарь СНБО Рустем Умеров и начальник Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Андрей Гнатов. С американской стороны, кроме Стива Уиткоффа, в переговорах участвовали Джаред Кушнер и сотрудник Белого дома Джош Грюнбаум. К дискуссиям также присоединились европейские советники по нацбезопасности для координации совместных действий.
Как отмечает Стив Уиткофф в своем сообщении: "Особое внимание было уделено обсуждению сроков и последовательности следующих шагов. Украина остается полностью приверженной достижению справедливого и устойчивого мира".
Стороны подчеркнули, что целью является не просто остановка боев, а стабильный мир.
"Нашим общим приоритетом является прекращение убийств, обеспечение гарантированной безопасности и создание условий для восстановления, стабильности и долгосрочного процветания Украины", – подчеркнул спецпосланник.
Параллельно с этим Уиткофф сообщил, что американская делегация в течение двух дней проводила отдельные встречи с российским представителем Кириллом Дмитриевым. В сообщении говорится: "В течение последних двух дней во Флориде специальный посланник России Кирилл Дмитриев провел продуктивные и конструктивные встречи с американской делегацией с целью продвижения мирного плана президента Трампа в отношении Украины".
По словам Уиткоффа, российская сторона выразила готовность к участию в урегулировании конфликта и положительно оценила роль США в восстановлении глобальной безопасности.
Подготовил: Сергей Дага





Мир «Нападение США "приведет к кровавой бойне с непредсказуемыми последствиями", – президент Кубы»
Политика «Журналисты выяснили детали поездок семьи Ермака в РФ после выборов Зеленского»
Мир «Президент Угорщини відмовився виконувати вимогу Мадяра щодо дострокового складання повноважень»
Экономика «Кабмин Свириденко не собирается снижать НДС на женские гигиенические средства»
Мир «Над Эстонией впервые сбили ударный украинский беспилотник»
Политика «Євросоюз ще не завершив дискусії про майбутнє тимчасового захисту українців»