16:32 / 06.10.2011 Украина

А был ли киллер? В Севастополе закончились массовые поиски сбежавшего пособника Дикаева

Посты ГАИ сняты, но милицейские чины комментировать ничего не хотят

Как стало известно «Багнету», события сегодняшнего утра в Севастополе, когда на улицах города можно было наблюдать практически все силы местного управления ГАИ, теперь внятно пояснить никто не может.

Ранее «Багнет» сообщал, что инспектора ДПС, останавливая автомобили для проверки документов, поясняли водителям, что проводится операция «Розыск» и это якобы связано с розыском одного из подозреваемых в убийстве под Одессой сотрудников милиции.

После того, как посты были сняты, никто в правоохранительных органах Севастополя официально не говорит о розыске преступника. На вопросы корреспондента «Багнета» звучат неуверенные заявления на тему «учений», «плановой работы по предотвращению аварийности», и тому подобное. Прокомментировать происходившее утром не соглашается никто.

Возможно, это связано с тем, что все без исключения сотрудники ГАИ работали без специальных средств защиты – бронежилетов и касок, а также не были вооружены автоматическим оружием. И теперь руководство МВД, вероятно, обеспокоено тем, что оно наглядно продемонстрировало всему городу, как не делаются правильные выводы из одесской трагедии.

Можно было бы поверить, что инспектор ГАИ сам придумал такой повод для остановки транспортного средства, но вряд ли кто-то решится шутить на эту злободневную тему.

К слову, в этой связи хочется вспомнить трагический случай, когда в январе этого года в Севастополе сначала пропали, а затем были найдены зверски убитыми и изнасилованными две малолетние девочки. Но при этом заместители министра внутренних дел браво рапортовали, что преступление раскрыто и, то ли убийца, то ли убийцы, уже задержаны. Правда, с тех пор больше никакой информации по этому резонансному преступлению не дает никто.

Можно констатировать, история со штурмом гостиницы в Одессе, а затем поиском преступника в Севастополе порождает тем больше слухов, чем туманнее о ней говорят представители правоохранительных органов.

К слову, «Багнет» ранее писал, что к ситуации в Одесской области, унесшей жизни двух правоохранителей, привело то, что в Украине отсутствует продуманная миграционная политика. И винить в случившемся можно и нужно двух чиновников центрального аппарата МВД – некоего малоизвестного заместителя министра внутренних дел Дмитрия Ворону и новоиспеченного главу Государственной миграционной службы (ГМС) Украины, подчиненной МВД, Александра Забрудского.

Алексей Медведев