16:45 / 15.12.2011 Политика

В миграционной сфере – без перемен к лучшему

Нелегалы продолжают штурмовать границы Украины

 

На украинско-словацкой границе пограничники задержали девятерых нелегалов из Афганистана и их проводника, гражданина Украины, который пытался скрыться с места происшествия, - сообщает некоторые СМИ.

Задержанных поместили в пункт содержания нелегальных мигрантов, где они и будут дожидаться решения суда. Между тем, с начала года украинские пограничники задержали более 3,5 сотни выходцев из Азии, которые пытались нелегально попасть в Евросоюз.

К сожалению, приходится констатировать, что миграционная ситуация в Украине практически не изменилась. Нелегальные мигранты продолжают «штурмовать» границы страны, в основном, пытаясь прорваться в страны Европейского союза. Очевидно, что ответственные за миграцию государственные органы практически ничего не предпринимают, чтобы навести порядок.

Более того, и дальше продолжают цинично игнорировать прямое указание Президента создать совершенную систему контроля над мигрантами и миграционную милицию, о чем говорилось в Указ № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины», подписанном еще в апреле 2011 года.

Отметим, что бездеятельность главы Государственной миграционной службы Украины Александра Забрудского не осталась безнаказанной. Недавно, Президент освободил его от занимаемой должности. Тем временем, еще один куратор миграционной сферы Украины замминистра МВД Украины Дмитрий Ворона, как и раньше практически не предпринимает никаких действий, для исправления ситуации.

Напомним, Дмитрий Ворона, является фигурантом многих скандалов. В частности именно ему вменяется не эффективное расходования миллионов бюджетных средств, выделенных Министерству внутренних дел Украины на борьбу с нелегальной миграцией, выявленных аудитом Счетной палаты Украины. При этом чиновник продолжает создавать видимость работы. Как сообщал «Багнет», в период с 15 февраля по 25 октября 2011 года он совершил 44 авиаперелета(!) по Украине и за рубеж, но так и не удосужился проверить работу миграционных органов Одессы, где нелегальные мигранты-террористы банды Дикаева переполошили весь город.

Не потому ли, в миграционной сфере по-прежнему без перемен?