13:00 / 02.11.2011 Расследования

Замминистра МВД Ворона за 7 месяцев потратил на командировки почти $40 тыс!

Клерк совершил 44 авиаперелета

Заместитель министра Внутренних дел Украины – руководитель аппарата Дмитрий Ворона, несмотря на полный провал в курируемой им миграционной сфере, уверенно входит в топ-десятку самых «летающих» украинских чиновников.

По нашим данным госслужащий Ворона, в период с 15 февраля по 25 октября 2011 года совершил 44 авиаперелета(!) по Украине и за рубежом. Самыми излюбленными украинскими городами, где чаще все приземлялся чиновник стали родной Донецк (6 раз) и курортный Симферополь (8 раз, в основном, в летние месяцы). А вот проверить работу миграционных органов Одессы, где нелегальные мигранты-террористы банды Дикаева переполошили весь город, миграционный чиновник ни разу не удосужился.

Видно, решение острых миграционных проблем в Украине, не главное в его деятельности, поскольку Ворона очень любит заграницу. За указанный период за рубежом он провел 35 суток и при этом успел посетить 8 стран мира. «Авиаудары» он наносил по Мюнхену, Ларнаке (Кипр), Барселоне, Дубаи, Москве, Телль-Авиву, Парижу и др. В целом, из 180 рабочих дней замминистра почти два месяца находился вне рабочего места.

Если учесть цены на аваибилеты в страны, которые посетил Ворона, то стоимость его авиаперелетов составляет свыше 180 тыс. грн. Приплюсовав к этому стоимость проживания в гостиницах (35 дней за рубежом и 20 дней других городах Украины), получаем еще около 100 тыс. грн. бюджетных расходов. Плюс суточные и прочие расходы на «деятельность» клерка. В итоге около 300 тыс. грн. (почти $40 тыс.) было потрачено только на вояжи Вороны.

Есть большие сомнения в том, что речь идет о его личных деньгах. Только непонятно, почему при таких удручающих результатах работы Вороны, деньги налогоплательщиков тратятся на дорогие и бессмысленные путешествия второсортного чиновника.

Хотя, по-человечески Ворону понять можно. Какая там миграция и проблемы государства, когда человеку надо успеть, столько интересного посмотреть в мире?

Напомним, результатам аудита, проведенного Счетной палатой Украины, выявлены вопиющие нарушения использования бюджетных средств, выделенных МВД Украины на борьбу с нелегальной миграцией и функционирование пунктов размещения нелегальных мигрантов. За не полных два с половиной года ведомство «умудрилось» допустить финансовых нарушений с бюджетными средствами более чем на 2 млн грн., а еще 25 млн грн. – неэффективно использовать.