14:00 / 07.11.2011 Расследования

Бездеятельность Вороны и Забрудского обошлась государству в миллион гривен

Определена сумма компенсации ущерба, нанесенного имуществу граждан в ходе милицейского штурма в Одессе

Милиция подсчитала общую сумму компенсации ущерба, нанесенного гражданам в ходе операции по ликвидации особо опасных членов банды Аслана Дикаева. По информации начальника Главного управления (ГУ) МВД в Одесской области Михаила Яцкова, которую он озвучил на пресс-конференции, она составит не меньше 870 тыс. грн и будет выплачена в течение месяца.

Главный милиционер Одессы, что масштабы ущерба и сумму компенсаций определяла государственная экспертиза. При этом сами компенсации будет выплачивать Одесская облгосадминистрация: «До конца месяца пострадавшие получат эти деньги»,— подчеркнул он.

Стала известна и структура компенсаций. Так, основная часть в сумме 772 тыс. грн., будет выплачена собственникам отеля «Особняк», который милиция при штурме по сути превратила в развалины. Остальные 148 тыс. грн будут выплачены владельцам поврежденных при перестрелке и штурме автомашин.

В частности, как рассказал СМИ хозяин расстрелянной Toyota Camry Ян Девентейчик, ему обязались выплатить компенсацию в сумме 120 тыс. грн. «Это третья по счету сумма, которую мне называют — до этого были 76 тыс. грн. и 87 тыс. грн. Меня вполне устроили бы 87 тыс. грн, но если дадут больше — я не возражаю»,— сказал Девентейчик. Хотя, по его словам, никаких официальных документов, подтверждающих размер компенсации, он еще не получил.

Владелец второй пострадавшей автомашины - автомобиля Chevrolet Cruze - Сергей Коваленко, рассказал, что ему обязались выплатить 28 тыс. грн. «Хотя документов пока нет, я надеюсь, что обещанная компенсация будет выплачена полностью», - сказал Коваленко.

Таким образом, за нанесенный в ходе нейтрализации банды Дикаева ущерб государство выплатит пострадавшим немногим менее миллиона гривен. В то же время, виновные в создании этой ситуации, пока не особо пострадали. В частности, на сегодня, как сообщал «Багнет», ответственность за неудачный штурм понесли лишь должностные лица «на местах». Этими «стрелочниками» оказались замначальника управления уголовного розыска Андрей Гукасян и его непосредственный руководитель, по совместительству, замглавы областного УВД Анатолий Хлевной. Гукасян во время провальной операции у Кошар исполнял обязанности начальника УГРО. Продемонстрированный непрофессионализм, в результате чего погибли сотрудники милиции, и стал причиной его отставки. В то же время, замглавы областного УВД Анатолий Хлевной добровольно ушел на пенсию. Кроме того, в отставку отправлен начальник пресс-службы областного УВД Виктор Мирошниченко.

В то же время, одесская стрельба стала возможной из-за бездеятельности чиновников Государственной миграционной службы. Которых мы не видим среди тех, кого называют ответственным за произошедшее. Хотя именно эти господа должны объяснить, почему в Украине нелегально проживают иностранные преступники.

Стоит также вспомнить, что народный депутат Украины, генерал-лейтенант милиции Василий Грицак, считает главной ошибкой – назначение Александра Забрудского руководителем Государственной миграционной службы, которая подконтрольна МВД.

«Никто его не заслушивал, и на одном из совещаний которое проводил первый вице-премьер-министр прозвучал вопрос, а занимается ли сегодня миграционная милиция нелегальными мигрантами? Ответ был четкий – а мы ее еще не создали. Это кто-то пролоббировал это назначение абсолютно бездарно, бессмысленно, безграмотно и бесперспективно»,  - заявил парламентарий.

При этом, по некоторой информации, куратор ГМС замминистра МВД Дмитрий Ворона получил $1 млн от паспортной мафии за то, что не будет создана миграционная милиция. Стоит отметить, что помимо создания миграционной милиции, предусмотренной Указом Президента Украины № 405, Забрудский и Ворона не выполняют и Указ Президента Украины № 622 «О концепции Государственной миграционной политики». Нынешние руководители миграционной службы до сих пор не удосужились начать создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграцию такой системы в общеевропейскую.

Что касается дела по банде Дикаева, стоит вспомнить и тот факт, что, согласно данных Региональной Правозащитной Группы «Полуостров Крым» со ссылкой на источники в СБУ, члены банды чеченского киллера стали обладателями паспортов граждан Украины за 20 000 гривен каждый.

Этот и другие факты свидетельствуют о том, что подчиненные Вороны и Забрудского создали преступную схему продажи паспортов, поставив это дело на поток.

Если к этому добавить и другие грехи этих господ, - например, то, что Счетная палата выявила растрату миграционными чиновниками 26 млн грн., при этом только на авиакомандировки клерк Ворона потратил $40 тыс. – то мы получаем и вовсе неприглядную картину злоупотреблений со стороны этих должностных лиц. Согласимся, многовато просчетов как для чиновников, - слишком дорого обходится их и бездеятельность, и деятельность державе.