13:00 / 03.10.2011 Расследования

Государственная миграционная служба и чиновники МВД игнорируют Указ Президента?

Миграционная милиция в стране так и не создана

Резонансные события в Одессе, где в мирное время более сотни правоохранителей штурмовали частный дом, в котором засели несколько вооруженных до зубов преступников, заставили общественность серьезно задуматься о профессионализме людей, которые за деньги налогоплательщиков, занимая высокие посты в МВД и ГМС, «борются» засильем мигрантов и деятельностью ОПГ.

«Руководство Государственной миграционной службы, люди в МВД, которые курируют эту службу, недооценивают угрозу, которая исходит от привольного пребывания на территории страны нелегальных мигрантов. Нынешние события в Одессе – яркое тому подтверждение, - заявил вчера народный депутат Украины Василий Грицак. - Поэтому чиновники, отвечающие за миграционную политику, а это, прежде всего, глава ГМС Александр Забрудский и профильный замминистра МВД Дмитрий Ворона, должны нести ответственность за события в Одессе»

Как выяснилось, указанные товарищи попросту игнорируют распоряжения Президента Украины, направленные на формирование миграционной политики. О том, что меры нужно принимать неотлагательно, свидетельствуют нынешние события в Одессе и данные беспрецедентного миграционного исследования, проведенного рабочей группой ИА «НАШ ПРОДУКТ».

Сегодня мигранты из разных стран и с разными статусами могут составлять 12% населения: от 5 до млн человек. По данным пограничников, 95% нелегальных мигрантов прибывают в Украину с территории РФ. Одесса, по словам эксперта рабочей группы ИА «НАШ ПРОДУКТ» Александра Драникова, стала криминальной «столицей» выходцев с Кавказа: «есть публичные данные о том, что еще в период первой чеченской войны Украина оказалась единственным государством в мире, принявшим специальное постановление N119 от 16 февраля 1995 года. Согласно этому документу, чеченцам, прибывающим в Украину, предоставлялся статус беженцев, в соответствии с которым они получали, кроме удостоверения, и внушительную материальную помощь. К этому добавьте еще и близость Одесского региона к некогда «горячей точке», Приднестровью, и мы получили результат: Одесса –стала криминальной «столицей» выходцев с Кавказа».

Аслан Дикаев – главарь бандитов, которых штурмовали вчера в Одессе, также является  гражданином России, нелегально укрывающимся в Украине от российского правосудия за совершенные убийства. Он проживал в Южной Пальмире, и по некоторым данным даже промышлял заказными убийствами в Закарпатье.

Для того чтобы вернуть ситуацию под контроль, планируется внедрить биометрическую систему идентификации мигрантов и выдавать им защищенные от подделки электронные документы. Их список содержит Закон Украины  «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство», принятый Верховной Радой Украины 23 сентября 2011-го.

Кроме того, внести свою лепту в борьбу с разгулявшимися нелегалами должна была миграционная милиция. Ее создание предусматривает Указ президента № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины». В нем глава государства дал распоряжение «для обеспечения исполнения возложенных на Государственную миграционную службы задач по реализации государственной политики в сфере противодействия нелегальной миграции, а также привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства в сфере регистрации физических лиц, выдачи документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство, создать в Министерстве внутренних дел Украины подразделение милиции миграционного контроля..., функционально подчинив его Государственной миграционной службе».

Но сегодня глава ГМС Александр Забрудский и профильный замминистра МВД Дмитрий Ворона продолжают демонстрировать преступную бездеятельность и некомпетентность. Как сообщал ранее «Багнет», эти чиновники занимаются не своими прямыми обязанностями – созданием системы контроля над миграцией и борьбой с организованной преступностью, а пытаются подмять под себя вопросы обеспечения граждан Украины паспортами, водительскими удостоверениями, загранпаспортами. Систему, которая сегодня работает бесперебойно и без участия этих «специалистов».