18:00 / 04.10.2011 Расследования

Замминистра МВД Дмитрий Ворона получил $1 млн от паспортной мафии?

Один из блогеров написал, что чиновник якобы получил взятку за то, что не будет создана миграционная милиция

 

Похоже, предположения «Багнета» по поводу того, что кровавые события в Одессе стали возможны благодаря бездеятельности чиновников МВД и Государственной миграционной службы, подтверждаются.

Напомним: ранее мы писали о замминистра МВД Дмитрии Вороне и его ставленнике, главе Государственной миграционной службе (она подконтрольна МВД) Александре Забрудском. Эти деятели, вместо того, чтобы заниматься учетом мигрантов и созданием миграционной милиции (формирование этой структуры предусмотрено Указом президента № 405/2011 «Вопросы Государственной миграционной службы Украины»), пытались «подмять» под себя сферу, которая работала и без их «профессионального» участия – сферу выдачи населению паспортных документов.

Последствия бездеятельности и некомпетентности чиновников хорошо известны: в минувшие выходные Одесса пережила настоящие военные действия – там штурмовали банду киллера, нелегала из РФ Аслана Дикаева.

Сегодня появилась информация, которая прямо указывает на причастность замминистра Дмитрия Вороны к тому, что сегодня Одесса стала столицей кавказского криминалитета. В блогах Google появилась запись одного из пользователей, который, по его словам, является сотрудников одного из паспортных столов в Одессе.

Эта информация не могла не заинтересовать потому, что регион находится в непосредственной близости от границы с Молдовой. Ранее «Багнет» сообщал о том, что в ПМР (Приднестровской Молдавской Республике) идет бойкая торговля поддельными украинскими загранпаспортами образца 1993 года – красными, с вклеенным фото. Купить липовый документ может любой желающий, у которого есть определенная сумма в долларах США. В этом убедились журналисты ИА «Наш Продукт», которые отправились в ПМР и беспрепятственно приобрели фальшивые «корочки». Именно из-за того, что Одесса и область находятся в непосредственной близости от «источника» фальшивых паспортов, там сконцентрировано наибольшее количество нелегалов – выходцев из Кавказских республик. Один из пользователей написал в своем интернет-дневнике следующее.

«Работаю в паспортном столе. Знаю, как и все, что хачи и азера из Одессы ездят за липовыми загранпаспортами Украины в Молдову, в ПМР. Свои деньги с этого всего имеют начальники наших паспортных столов, контакты в ПМР подгоняют… У нас прошел слух, что зам министра МВД Ворона получил от нашей паспортной мафии $1 млн, чтобы миграционная милиция не была создана. Наверное, поделился и с руководством миграционной службы. Так что знайте, кого благодарить за то, что у нас море кавказцев с оружием».

Такая информация является доказательством того, что замминистра МВД Дмитрий Ворона занимается тем, что «крышует» паспортную мафию, снабжающую криминальные элементы фальшивыми документами. Журналисты «Багнета» решили обратиться непосредственно к чиновнику, попросив того прокомментировать информацию, размещенную пользователем под ником igalchenko и утверждающим, что работает в паспортном столе города Одессы. Но, к сожалению, секретарь Дмитрия Николаевича сообщила, что он занят и к телефону подойти не может. Продолжение следует…