16:00 / 01.11.2011 Политика

За бездеятельность Вороны и Забрудского наказали «стрелочников»

За кровавую бойню в Одессе уже полетели первые головы

По результатам изучения недостатков операции МВД по устранению банды Дикаева, а также на основе анализа причин, по которым эта ОПГ смогла действовать в Украине, в МВД сделали кадровые выводы. В качестве наказания в отставку отправлены некоторые высокопоставленные милицейские чины Одесского областного УВД.

В числе таковых, по сообщению СМИ, оказались замначальника управления уголовного розыска Андрей Гукасян и его непосредственный руководитель, по совместительству, замглавы областного УВД Анатолий Хлевной. Гукасян во время провальной операции у Кошар исполнял обязанности начальника УГРО. Непрофессионализм, в результате чего погибли сотрудники милиции, и стал причиной его отставки. В то же время, замглавы областного УВД Анатолий Хлевной добровольно ушел на пенсию. Кроме того, в отставку отправлен начальник пресс-службы областного УВД Виктор Мирошниченко.

Как уже рассказывал «Багнет», работа правоохранителей по поиску причастных к деятельности банды Дикаева усложнена просчетами структур, задачей которых является контроль мигрантов, а также вопиющие недостатки в работе паспортных служб.

Эти вопиющие недостатки и преступная халатность позволила и самим членам банды Дикаева свободно перемещаться по Украине, и чувствовать себя здесь, как дома. И ранее было ясно, что одесская стрельба стала возможной из-за бездеятельности чиновников Государственной миграционной службы.

Напомним, в эфире популярного ток-шоу «Большая политика» был дан ответ на вопрос, кто же должен нести ответственность за одесские события. Это, в первую очередь» нынешние чиновники, курирующие миграционную политику. Именно они должны объяснить, почему в Украине нелегально проживают иностранные преступники. Так народный депутат Украины, генерал-лейтенант милиции Василий Грицак, считает главной ошибкой – назначение Александра Забрудского руководителем Государственной миграционной службы, которая подконтрольна МВД.

«Никто его не заслушивал, и на одном из совещаний которое проводил первый вице-премьер-министр прозвучал вопрос, а занимается ли сегодня миграционная милиция нелегальными мигрантами? Ответ был четкий – а мы ее еще не создали. Это кто-то пролоббировал это назначение абсолютно бездарно, бессмысленно, безграмотно и бесперспективно»,  - заявил парламентарий.

По информации одного из блогеров, куратор ГМС замминистра МВД Дмитрий Ворона получил $1 млн от паспортной мафии за то, что не будет создана миграционная милиция

Стоит отметить, что помимо создания миграционной милиции, предусмотренной Указом Президента Украины № 405, Забрудский и Ворона не выполняют и Указ Президента Украины № 622 «О концепции Государственной миграционной политики». Нынешние руководители миграционной службы до сих пор не удосужились начать создание системы учета иностранцев и лиц без гражданства, которые въезжают на территорию Украины, с фиксированием их биометрических данных, и интеграцию такой системы в общеевропейскую.

Однако среди нынешних наказанных в МВД этих чиновников нет. Впрочем, дело банды Дикаева не закончено, и в данном случае речь, очевидно, идет лишь о первых ласточках, просчеты которых выявлены милицейским руководством в ходе предварительных «разборов полетов». Остается надеяться, что роль каждого причастного к этому делу чиновника будет в итоге оценена надлежащим образом.