12:16 / 04.03.2013 Происшествия

В Одессе разоблачили подпольный водочный цех

Изъято четыре тонны «палева» на сумму 237 тыс. гривен

Налоговая милиция Одесской области пресекла производство фальсифицированных ликероводочных изделий в промышленных масштабах, сообщает пресс-служба ГНС (Миндоходов).

Согласно сообщению, в цехе не только изготавливали фальсификат, но и использовали для этого контрабандный спирт. Налоговая милиция изъяла почти 2 тонны спирта и более 2 тонн готовой продукции на общую сумму 237 тысяч гривен. По факту правонарушения открыто уголовное производство по ст .204 Уголовного кодекса Украины.

За совершенное правонарушение предусмотрено наказание в виде лишение свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией незаконно изготовленной продукции и оборудования для ее производства.

Отметим, Одесская область – не единственная в Украине, которая подверглась наплыву и массовому производству алкогольного и табачного фальсификата. Так, такой же по масштабам «улов» имел место в Киеве, там налоговики изъяли «палева» на четверть миллиона гривен.

Напомним, за год в Украине было изъято из нелегального оборота 277,3 тыс. дал спирта, 487,6 тыс. дал ликероводочной продукции и 7,4 млн. пачек сигарет. При этом до 50% рынка алкоголя и табака уже находится  «тени», и все это из-за ослабления защиты акцизных марок – с лета 2012 г. они выпускаются без голограмм.

По подсчетам экспертов, в результате отравлений  фальсифицированным алкоголем каждый год в Украине умирает 10 тыс. украинцев. Кроме того, параллельно наносится и сокрушительный удар по госбюджету – от нововведения и ухода рынка в «тень» казна может недосчитаться до 10 млрд. грн. в год.

Кроме того, как сообщал ранее «Багнет», в стране сократилось легальное производство водки. Это, по мнению экспертов, подтверждает «тенизацию» рынка подакцизных товаров, ведь меньше пить украинцы явно не стали.

Напомним, введение в оборот новых незащищенных акцизных марок осуществил директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко. Однако законных оснований для производства акцизных марок без голограмм не было.

Между тем, в Украине намечаются позитивные сдвиги в вопросе защиты подакцизных товаров – видимо, власти оценили последствия отмены голограмм. Так, Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».