09:27 / 13.02.2013 Расследования

«След» водочной ОПГ в Харькове: в городе «накрыли» несколько подпольных цехов

Изъятый фальсификат «потянул» на сотни тысяч гривен

Сотрудники налоговой милиции в Харькове менее чем за два месяца обнаружили и «обезвредили» сразу несколько подпольных алкогольных цехов, где производили недоброкачественную продукцию. Об этом сообщают в отделе противодействия незаконному обороту подакцизных товаров харьковского областного управления налоговой милиции. Операция под названием «Акциз», ориентированная на  выявление фальсифицированных товаров и изъятия их из незаконного оборота, проходила здесь с 29 ноября 2012 г. по 25 января нынешнего года.

Так, сообщается, что всего за это время было изъято недоброкачественного товара на общую сумму 4,8 млн грн. Из них алкогольных напитков – почти на миллион гривен, спирта – на полмиллиона гривен, табачных изделий - на 1,4 миллиона гривен, а также автотранспорта, на котором перевозили контрабандные товары, - на 700 тысяч.

Дополнительно, буквально на днях, сотрудники налоговой милиции изъяли еще одну партию «паленых» контрабандных сигарет – на сумму 100 тысяч гривен. Также, совместно с сотрудниками таможни и пограничной службы, был выявлен и пресечен целый нелегальный канал поступления спирта в Харьковскую область, который ввозили из России. На момент задержания у подозреваемого было при себе 200 литров спирта, а в подпольном цехе, куда он поставлял сырье, изъяли еще целую  тонну спирта. Продавали фальсификат в мелких торговых точках, большинство из которых не имеют лицензии на торговлю алкогольными напитками.

В целом, по итогам проверок, к ответственности привлекли 13 человек: семерых по ст. 204 – за изготовление и реализацию фальсифицированной подакцизной продукции, пять человек по ст. 212 – за уклонение от уплаты налогов и одного по ст. 191 – за хищение с предприятия купажа (сырья для водки).

Отметим, что за 2012 год налоговиками в Украине было изъято из нелегального оборота 277,3 тыс. дал спирта, 487,6 тыс. дал ликероводочной продукции и 7,4 млн. пачек сигарет. Как следствие, под угрозой оказалась безопасность всей страны и здоровье нации. По статистике, в результате отравлений фальсифицированным алкоголем каждый год в Украине умирает 10 тыс. украинцев.

Однако вместо защиты наших сограждан от фальсификата в стране предпринимаются прямо противоположные шаги. Параллельно наносится и сокрушительный удар по госбюджету – по прогнозам экспертов, казна Украины от ухода рынка в тень может не досчитаться до 10 млрд. грн. в год.

Напомним, введение в оборот незащищенных акцизных марок – с них убрали голограмму –  осуществил директор Полиграфического комбината «Украина» М. Степанов при поддержке заместителя министра финансов Украины Ю. Шевченко и при покровительстве премьера Азарова. Впрочем, у всей этой истории есть «авторы» помасштабнее. Как уже сообщалось, производство и продажа водки в Украине ныне подконтрольны ОПГ, в которую входят «неприкосновенные» водочные короли – Николай Петренко, Людмила Русалина и Алексей Чеботарев.

Состоянием на сегодняшний день «cпиртовая мафия» вогнала в тень 50% объема алкогольного рынка страны (именно такую, весьма неутешительную, цифру озвучил ранее директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины Анатолий Виевский).

Сегодня с подачи Николая Петренко (именно он, очевидно, «рулит» в касте «водочных аферистов») рубятся все инициативы налоговиков о принятии постановления Кабмина, способные решить проблемы борьбы с фальсификаторами. Речь идет о проекте правительственного постановления, разработанного Минфинов и Миндоходов и сборов «О создании комплексной автоматизированной системы учета алкогольных напитков и табачных изделий». Естественно, ужесточение контроля над оборотом подакцизных товаров не устраивает водочных королей и их покровителей. И, что принципиально важно – все это происходит если не при соучастии премьер-министра Украины Николая Азарова, то, во всяком случае, он точно об этом знает, так как подобный беспредел реализуется водочными ОПГ-шниками прямо у него под носом.

В любом случае, если ситуация будет развиваться и дальше, на рынке подакцизной продукции практически не останется качественной продукции, что не только нанесет сокрушительный удар по бюджету, но и по здоровью граждан.