15:53 / 31.01.2013 Расследования

Водочные мафиози под покровительством Азарова изобрели метки для суррогатного пойла?

Круглая наклейка поверх акцизки наносится на откровенный суррогат - для контроля нелегальных водочных прибылей

Группа независимых журналистов, проехавшись по магазинам в Киевской области, обнаружила интересное явление, подтверждающие наихудшие предположения о том, что производство и продажа водки в Украине находятся в глубокой тени и подконтрольны ОПГ, в которую входят «неприкосновенные» водочные короли – Николай Петренко, Людмила Русалина и Алексей Чеботарев. Журналисты увидели на бутылке с подозрительным горячительным странную маркировку. Поверх государственной акцизной марки была наклеена еще одна метка – синяя круглая наклейка, сообщает УтроUA.

Синий кругляшок «украшал» водку, купленную на дому у частного предпринимателя. Несложно догадаться, что такой напиток является откровенным леваком – без документов, соответствия качества, уплаты налогов и прочих необходимых «атрибутов». Журналисты пришли к выводу, что синяя круглая метка ставится на паленую продукцию и является своеобразным опознавательным знаком для коррумпированных налоговиков, которые не хотят замечать «левую» водку и привлекать к ответственности организованную преступную группировку, создавшую собственную систему учета теневых доходов от торговли  суррогатом.

Водка с двумя метками на бутылке была замечена и в других регионах. По данным УтроUA,  цена «левой» водки» колеблется в пределах 13-20 грн за бутылку в 0,5 л, из которой 8 грн получает производитель фальсификата, 2 грн – оптовые поставщики, а оставшаяся сумма составляет наценку конечного реализатора.

«Спиртовая мафия» вогнала в тень 50% объема алкогольного рынка страны. Именно такую, весьма неутешительную, цифру озвучил ранее директор Украинского медицинского и мониторингового центра по алкоголю и наркотикам МОЗ Украины Анатолий Виевский.

Сегодня есть все основания предполагать, что у руля водочной мафии в Украине стоит группа людей, которым явно покровительствует премьер Николай Азаров. В эту ОПГ, как писали ранее СМИ, входят Николай Петренко – экс-советник главы правительства, соучредитель группы компаний «Петрус» и совладелец водочной торговой марки «Златогор», которые неоднократно упоминались в связи с распространением в Украине нелегальной водки и уклонением от уплаты акцизных сборов, Людмила Русалина, президент холдинговой компании «Петрус», а также Алексей Чеботарев – некий «администратор» теневых доходов от производства и продажи суррогата.

Сегодня с подачи Николая Петренко (именно он, очевидно, является «первой скрипкой» в касте «водочных аферистов») рубятся все инициативы снизу (со стороны налоговиков) о принятии постановления Кабмина, способные решить проблемы борьбы с фальсификаторами. Речь идет о проекте правительственного постановления, разработанного Минфинов и Миндоходов и сборов «О создании комплексной автоматизированной системы учета алкогольных напитков и табачных изделий». Естественно, ужесточение контроля над оборотом подакцизных товаров не устраивает водочных королей и их покровителей! Сегодня команда Петренко-Русалиной-Чеботарева запускает оплаченные статьи через апологетов «джинсы» – Юлию Мостовую (шефиня «Зеркало Недели. Украина») и Юрия Бутусова (един в двух лицах – главред «Цензора» и корреспондент-заказушник в «Зеркале…» Мостовой).   Буквально свежий пример – позавчера вечером, 29 января, «Цензор» разродился очередной проплаченной публикацией против инициативы Министерства налогов и сборов. Все как по писанному – в статье приводятся аргументы со ссылкой на письмо Азарову со стороны ассоциации «Укрводка». «Отличилось» на днях даже интернет-издание Forbes.ua

Стоит отметить, что ситуация приобрела статус абсурдной, когда весной прошлого года, усилиями директора ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максима Степанова и замминистра финансов Шевченко (при покровительстве правительства Азарова) была отменена голографическая защита на акцизках. Сегодня подделать акцизку с помощью одного только принтера – элементарно.

Если ситуация будет развиваться и дальше, на рынке подакцизной продукции практически не останется качественной продукции, что не только нанесет сокрушительный удар по бюджету, но и по здоровью наших граждан.