15:30 / 01.02.2013 Расследования

«Меченый» водочный суррогат от Петренко-Русалиной-Чеботарева заполонил Киев (ФОТО)

«Паленкой» со странными метками торгуют прямо в центре столицы

Вчера мы писали о странной находке наших коллег-журналистов: напомним, в одном из сел Киевской области они купили у «подпольного» частного предпринимателя водку, на акцизке которой была круглая синяя метка. Она, по мнению независимых СМИ, является признаком того, что водка – «левая», то есть – суррогат, а наклейка наносится производителями для своеобразного учета такого товара. Это похоже на правду, ведь, как мы писали ранее, сегодня на рынке подакцизных товаров правит бал водочная ОПГ Русалиной-Чеботарева-Петренко, которым явно покровительствует глава правительства. Чтобы проверить, можно ли наткнуться на такую продукцию непосредственно в столице, «Багнет» отправился по магазинам.

 
…Небольшой продуктовый магазинчик не далеко от центра столицы, вечер. В ликероводочном отделе выстроилась очередь, и продавщица едва успевает отоваривать «страждущих». Каждый из покупателей с интересом рассматривает прилавок, плотно заставленный горячительным разных торговых марок. Кто-то заказывает «раскрученную» продукцию известных производителей, что подороже. Несколько впереди стоящих мужчин в ауре характерного выхлопа, посоветовавшись и подсчитав средства, решили остановить свой выбор на «Пшеничной» с «веселой» этикеткой и очень «привлекательной» ценой в 28,5 грн. (напомним – минимальная, согласно действующим нормам, цена за «поллитру»).

На купленной мужчинами бутылке трудно не заметить тот самый синенький кругляшок, наклеенный поверх акцизной ленточки.

Журналист «Багнета» аккуратно интересуется у счастливых покупателей, чем же хороша выбранная ими водка. «Да вся она одинаковая, с одной бочки разлитая. И голова одинаково болит наутро. Разница только в этикетке», - торопясь, ответил мужчина. Уловив наш интерес к «меченой» «Пшеничной», добрая продавщица предостерегающе покачала головой, мол, «даже не думайте покупать такую!».

Но мы все же купили странный напиток – из любопытства и желания рассмотреть метку, с помощью которой, как писали СМИ, фальсификаторы обозначают свой товар для того, чтобы налоговики и прочие проверяющие (являющиеся, очевидно, частью глобальной преступной системы), знали, что обращать внимания на эту водку не надо.

На купленной бутылке красовалась  синенькая метка с надписью «БУДЬМО!» (см. ФОТО). Разница лишь в том, что цена «левой» водки», купленной в Киеве –  28,5 грн, а в селе в области - 13-20 грн за поллитровку. Журналисты утверждают, что 8 грн из этой суммы получает производитель фальсификата, 2 грн – оптовые поставщики, а оставшаяся сумма продавцам.

Более того, журналисты даже раскопали, что за всеми этими новшествами с метками левака стоит алкогольная ОПГ, в которую входят «неприкосновенные» водочные короли – Николай Петренко, Людмила Русалина и Алексей Чеботарев. Судя по тому, что теперь и Киеве, фактически без всяких «шифров» продается фальсификат, можно понять, что люди эти очень влиятельные и с хорошими связями. Например, в правительстве…

Откупорить бутылку и попробовать на вкус «меченую» паленку, редакция «Багнета», конечно, не решилась. Из открытых источников удалось узнать, что производитель (если это не подделка), имеет довольно сомнительную репутацию и несколько лет назад «засветился» в скандале с известным водочным брендом. Суть его состояла в том, что оформлением этикетки и тары он пытался «косить» под раскрученную торговую марку. За недобросовестную конкуренцию АМКУ тогда «впаяла» недобросовестным водочникам немалый штраф. Но они не стали унывать и в прошлом году увеличили производство. Вот, собственно, и вся информация…

Хотя, учитывая происходящее на алкогольном рынке Украины, где доля фальсификата, по оценкам специалистов, уже превысила 50%, проводить настоящее расследование должны компетентные органы. Или прокуратуре из самых высоких правительственных кабинетов дана команда не трогать «водочных королей» Николая Петренко, Людмилу Русалину и Алексея Чеботарева? Сегодня эта компания, заручившись высокопоставленной поддержкой премьера Азарова, «мочит» инициативы власти по наведению порядка в сфере контроля над оборотом подакцизных товаров. Водочная мафия запускает оплаченные статьи через апологетов «джинсы» – Юлию Мостовую (шефиня «Зеркало Недели. Украина») и Юрия Бутусова (един в двух лицах – главред «Цензора» и корреспондент-заказушник в «Зеркале…» Мостовой).   Буквально свежий пример – 29 января, «Цензор» разродился очередной проплаченной публикацией против инициативы Министерства налогов и сборов. Все как по писанному – в статье приводятся аргументы со ссылкой на письмо Азарову со стороны ассоциации «Укрводка». «Отличилось» на днях даже интернет-издание Forbes.ua…

Поводом для начала «черной» пиар-кампании стал проект постановления разработанного Минфином и Миндоходов и сборов «О создании комплексной автоматизированной системы учета алкогольных напитков и табачных изделий». Естественно, ужесточение контроля над оборотом подакцизных товаров не устраивает водочных королей и их покровителей.

А покровители эти, судя по бесцеремонности, с которой действуют фальсификаторы, сидят очень высоко…