12:20 / 01.03.2013 Происшествия

В Киеве опасно покупать алкоголь

Столичные налоговики изъяли cуррогатного алкоголя на 250 тыс. гривен

В Киеве налоговая милиция изъяла партию водки на более чем четверть миллиона гривен, сообщает ГНС (Миндоходов). Как установили налоговики, бутылки из этой партии водки, общим количеством около 10 тысяч, были обклеены марками акцизного налога с имеющимися признаками подделки, что свидетельствует о ее сомнительном происхождении.

Учитывая, что действующее законодательство Украины предусматривает в таких случаях конфискацию алкогольных напитков, водка была изъята и направлена на экспертизу, а в отношении собственников был составлен протокол об административном правонарушении.

«В течение последней недели это уже вторая значительная партия фальсифицированного алкоголя, изъятого столичной налоговой милицией, а всего с начала года из незаконного оборота в Киеве изъято товаров на сумму свыше 45,5 миллиона гривен», - сообщил первый заместитель председателя ГНС в г. Киеве, начальник управления налоговой милиции Игорь Усик.

Данная статистика шокирует, ведь если раньше появлялись сообщения о том, что правоохранители изъяли из незаконного оборота несколько бутылок или несколько ящиков с паленой водкой, то теперь «находки» приобрели производственные масштабы и стали измеряться тысячами и миллионами.

По мнению экспертов, до 50% рынка алкоголя и табака в Украине уже находится  «тени», и все это произошло из-за ослабления защиты акцизных марок – с лета 2012 г. они выпускаются без голограмм из-за одобрения соответствующего постановления правительством Азарова. В связи с этим водочные фальсификаторы стали чувствовать себя более чем свободно и в разы увеличили подпольное производство суррогатного алкоголя.

Напомним, за всего за 2012-й год налоговиками в Украине было изъято из нелегального оборота 277,3 тыс. дал спирта, 487,6 тыс. дал ликероводочной продукции и 7,4 млн. пачек сигарет.

Кроме того упало официальное производство водки в стране, но люди пить меньше не стали. Так, если легальное производство водки, настоек и ликеров в 2009 г. составляло 55,43 млн. дал, то в 2012 г. оно сократилось почти на 20% (более 10 млн. декалитров) и составило 45,2 млн. дал. При этом потребление спирта на душу населения, по данным ВОЗ, за последние несколько лет остается стабильным – 15,6 л.

СМИ пишут, что подпольная алкогольная отрасль на данный момент находится полностью под контролем специализированной организованной преступной группировки, первой скрипкой в которой считают некоего Николая Петренко. К слову, это бывший советник Азарова, официально уволенный с должности осенью 2012 г., но до сих пор вхожий в кабинет формально бывшего босса.

Петренко также является соучредителем компании «Петрус» и совладельцем ТМ «Златогор» (эти названия неоднократно упоминались в СМИ в связи с распространением в Украине нелегальной водки и уклонением от уплаты акцизных сборов). Именно с тех пор, как Петренко стал советником правительства, официальные продажи ликероводочных изделий в стране уменьшились, а алкогольный рынок стабильно погружается в тень.

 Также в составе ОПГ стабильно упоминаются Людмила Русалина (также совладелица «Петруса») и загадочная личность Алексей Чеботарев. Последнего считают своего рода администратором, менеджером нелегального водочного бизнеса.

Между тем, в Украине намечаются позитивные сдвиги в вопросе защиты подакцизных товаров – видимо, власти оценили последствия отмены голограмм. Так, Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».