09:06 / 19.02.2013 Расследования

В Украине существенно сократилось официальное производство водки (ИНФОГРАФИКА)

Это указывает на то, что украинцы стали пить больше опасной «паленки»

В Украине эксперты уже давно ожидают вторую волну экономического кризиса. Традиционно финансовые волнения влекут за собой рост продаж крепких алкогольных напитков, в частности – водки. Однако, несмотря на такие прогнозы, отечественные производители наоборот снижают официальное производство популярного крепкого напитка, сообщает информационное агентство Наш Продукт.

«В народе бытует мнение, что крепкий алкоголь – эффективный антидепрессант, поэтому  в сложные кризисные времена наше население пьет водку. Пик потребления крепких спиртных напитков в Украине пришелся на начало 90-х, конец 90-х и 2008 год – то есть, на кризисные периоды. А вот вино и другие слабоалкогольные напитки жители нашей страны чаще покупали в относительно благополучные 2005-2007 годы», - отметила ранее психолог Елена Долгая.

Повышенный спрос на водку в сложные для страны времена, в отличие от официальных производителей, не остался без внимания у алкогольных фальсификаторов. Ежедневно контролирующие ведомства констатируют все новые и новые нарушения в сфере производства и реализации подакцизной продукции. Так, по информации управления налоговой милиции ГНС (Миндоходов) в Луганской области, только в январе в сфере реализации подакцизных товаров было выявлено 43 нарушения.

Из незаконного оборота изъято 650 дал алкогольных напитков, 370 дал спирта, 138 тыс. пачек сигарет на сумму 3,5 млн. грн, была прекращена деятельность 4 подпольных цехов по изготовлению алкогольного фальсификата. Подобная ситуация сложилась практически в каждом регионе страны.

Так, всего за 2012 г. налоговиками была прекращена деятельность более 250 незаконных ликероводочных производств, из незаконного оборота было изъято 277,3 тыс. дал спирта, 487,6 тыс. дал ликероводочной продукции и 7,4 млн. пачек сигарет.

То, что рынок крепких алкогольных напитков уверенно уходит в «тень», подтверждает и статистика Госкомстата. Так, согласно данным ведомства, в Украине отмечается спад «белого» производства ликероводочной продукции. Так, если легальное производство водки, настоек и ликеров в 2009 г. составляло 55,43 млн. дал, то в 2012 г. оно сократилось почти на 20% (более 10 млн. декалитров) и составило 45,2 млн. дал. (см. инфографику).

Эксперты связывают подобный спад с тем, что рынок подакцизных товаров ушел в теневой сегмент. Дело усугубилось после того, как власти летом 2012-го необоснованно «убрали» голографический защитный элемент с акцизных марок. И действительно, официальное производство водки в 2012-м, если сравнивать с аналогичным периодом 2011-го, действительно сократилось, и, несмотря на небольшую тенденцию роста к новогодним праздникам, показатели прошлого года так и не догнали статистику 2011-го (см. инфографику).

При этом украинцы меньше пить не стали. По данным президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко, водка является абсолютным лидером отечественного рынка крепкого алкоголя: из сотни приобретенных нашими соотечественниками бутылок на нее приходится 93%, это при том, что около 50% данной продукции является контрафактом.

СМИ пишут, что подпольная алкогольная отрасль на данный момент находится полностью под контролем специализированной организованной преступной группировки, первой скрипкой в которой считают некоего Николая Петренко. Внимание – это бывший советник Азарова, официально уволенный с должности осенью 2012 г., но до сих пор вхожий в кабинет формально бывшего босса. Петренко также является соучредителем компании «Петрус» и совладельцем ТМ «Златогор» (эти названия неоднократно упоминались в СМИ в связи с распространением в Украине нелегальной водки и уклонением от уплаты акцизных сборов).

Именно с тех пор, как Петренко стал советником правительства, официальные продажи ликероводочных изделий в стране уменьшились, а алкогольный рынок стабильно погружается в тень. Также в составе ОПГ стабильно упоминаются Людмила Русалина (также совладелица «Петруса») и загадочная личность Алексей Чеботарев. Последнего считают своего рода администратором, менеджером нелегального водочного бизнеса.

Между тем, в Украине намечаются позитивные сдвиги в вопросе защиты подакцизных товаров – видимо, власти оценили последствия отмены голограмм. Так, Министерство доходов и сборов планирует ввести акцизные марки нового образца с трехуровневой защитой от подделки. Эта инновация предусмотрена в проекте постановления Кабинета Министров Украины «Некоторые вопросы маркировки алкогольных напитков и табачных изделий».

Введение новых марок акцизного налога является одним из этапов создания комплексной системы контроля над оборотом алкогольных напитков и табачных изделий. Система будет контролировать рынок на всех этапах – производства, оптовых поставок, розничной продажи и так далее. По мнению экспертов министерства, принятие этого постановления обеспечит эффективный государственный контроль над оборотом подакцизных товаров и своевременное поступление средств в государственный бюджет от уплаты акцизного налога.