16:18 / 04.02.2013 Экономика

«Водочные мафиози» Петренко, Русалина и Чеботарев «замахнулись» на заграницу?

В Запорожье разоблачили подпольную типографию, печатающую акцизки для Украины и Чехии

В Украине подпольная водочная индустрия, похоже, достигла таких колоссальных масштабов, что уже распространяется и на соседние страны. Так, на днях в центре Запорожья правоохранители обнаружили нелегальную типографию, в которой изготавливали поддельные акцизные марки на алкоголь. Как стало известно, «липовые» акцизки штамповались не только для Украины, но и для Чехии. Профессиональное оборудование стояло в подвале неработающего оборонного завода, сообщает «24 канал».

«Во время проведения обыска было выявлено 30 тыс. штук марок акцизного налога Украины, около 3 тыс. марок акцизного налога Чешской Республики, около одной тысячи упаковочных талонов Чехии, офсетные печатные машины, трафареты, печатные формы и другое оборудование», – отметил начальник налоговой милиции Запорожской области Александр Коваль.

На данный момент 45-летний запорожец, который возглавлял этот бизнес, задержан. Ему грозит от 5 до 10 лет заключения с конфискацией имущества. В типографии изъято ценностей на сумму более 1 млн. грн.

Стоит отметить, что активность подпольных полиграфистов связывают с отменой голографической защиты на акцизной марке, которая стала возможна благодаря инициативе двух чиновников – замминистра финансов Юрия Шевченко и директору ГП «Полиграфкомбинат «Украина» Максиму Степанову, реализованной при поддержке правительства премьера Азарова. Как ранее установили эксперты  Центра потребительского контроля «ЧЕК», нынешнюю акцизку легко подделать даже в домашних условиях, не говоря уже о типографиях.

В связи с этим наблюдается и всплеск производства и продаж алкогольного фальсификата. Этот рынок находится под сапогом «водочной  мафии». СМИ пишут, что отрасль находится полностью под контролем специализированной организованной преступной группировки, первой скрипкой в которой считают некоего Николая Петренко. Это – бывший советник Николая Яновича (!), официально уволенный с должности осенью 2012 г., но до сих пор вхожий в кабинет формально бывшего босса. Петренко является соучредителем компании «Петрус» и совладельцем ТМ «Златогор» (эти названия неоднократно упоминались в СМИ в связи с распространением в Украине нелегальной водки и уклонением от уплаты акцизных сборов). Именно с тех пор, как Петренко стал советником правительства, официальные продажи ликероводочных изделий в стране уменьшились, а алкогольный рынок стабильно погружается в тень. Также в составе ОПГ стабильно упоминаются Людмила Русалина (также совладелица «Петруса») и загадочная личность Алексей Чеботарев. Последнего считают своего рода администратором, менеджером нелегального водочного бизнеса.

Сейчас же, несмотря на инициативы Министерства доходов и сборов, через премьера Азарова алкогольным лобби предпринимаются попытки по дискредитации любых новшеств, способных вывести рынок алкоголя из тени.

Речь идет о проекте  постановления Кабмина «О создании комплексной автоматизированной системы учета алкогольных напитков и табачных изделий». Проект разработан Министерством налогов и сборов совместно с Минфином. Но сегодня «водочная мафия» всеми способами пытается дискредитировать эту инициативу, пользуясь услугами «прикормленных» СМИ