11:34 / 11.11.2011 Мир

Сирия: Режим Башара Асада требуют предать Международному уголовному суду

Правозащитники обвиняют власти страны в преступлениях против человечности

Международная правозащитная организации по правам человека Human Rights Watch обвиняет власти Сирии в преступлениях против человечности.

В опубликованном сегодня, 11 ноября, новом докладе говорится, что с середины апреля по конец августа в Хомсе были убиты 587 человек – больше, чем где-либо за все время репрессий против демонстрантов, требующих отставки президента Сирии Башара Асада.

Организация призывает исключить Сирию из состава Лиги арабских государств, наложить эмбарго на поставки оружия в страну. Кроме этого Human Rights Watch требует наложить санкции на лиц, ответственных за нарушения прав человека и предать чиновников режима Башара Асада Международному уголовному суду.

Напомним, антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.

По данным ООН, число погибших от насилия и репрессий превысило 3500 человек. 2 ноября  поступили сообщения о том, что власти Сирии согласились на план Лиги арабских государств (ЛАГ) по прекращению насилия в стране и готовы немедленно вывести войска из городов, где происходили вооруженные столкновения. Недавно США пригрозили Сирии международной изоляцией. В то же время МИД Сирии обвинил США в причастности к насаждению розни и распространению насилия в стране. 8 месяцев противостояния власти и оппозиции поставили экономику Сирии на колени.

По материалам ANSA.it