10:33 / 25.10.2011 Мир

В сирийских больницах пытают раненых оппозиционеров

По данным правозащитников, власти отслеживают пациентов с огнестрельными ранениями

Сирийские власти превратили больницы в инструмент репрессий c целью усиления давления на оппозицию.

С таким заявлением 25 октября выступили правозащитник из Amnesty International. Полный текст заявление размещен на сайте организации.

В опубликованном 39-страничном докладе организации отмечается, что по меньшей мере в четырех сирийских больницах отмечены случаи пыток и жесткого обращения с пациентами.

Речь идет о тех пациентах, которые поступают с ранениями, полученными в ходе антиправительственных выступлений. По свидетельствам врачей, власти отслеживают пациентов с огнестрельными ранениями, нуждающихся в переливании крови, – банк донорской крови находится под контролем министерства обороны Сирии. Также сообщается, что многие далекие от политики сирийцы, нуждающиеся в медицинской помощи, предпочитают не обращаться в клиники.

Из больницы в городе Хомс, по словам врачей, многие пациенты были увезены в неизвестном направлении. По данным правозащитников, имели место случаи, когда тяжело раненых людей выгоняли из больниц.

Власти Сирии отрицают обвинения в свой адрес.

Напомним, акции протеста с требованием отставки Башара Асада начались в Сирии в конце марта 2011 года. С тех пор в столкновениях демонстрантов с армией и полицией погибли более трех тысяч человек.  Власти были вынуждены объявить в стране начало политических и экономических реформ, однако манифестантов это не остановило: каждую пятницу в стране проходят многотысячные акции протеста. Как продолжаются и военные операции против демонстрантов. 16 октября Лига арабских государств пригрозила исключением Сирии из организации в ответ на отказ сирийских властей прекратить кровопролитие в стране.