11:35 / 04.11.2011 Мир

США грозят Сирии международной изоляцией

Если насилие не будет остановлено

США предупреждают сирийское руководство в очередной раз и грозят усилением международной изоляции, если страна не будет руководствоваться решениями, принятыми в ходе обсуждения арабского плана выхода из кризиса, принятие которого Сирия поддержала.

«Мы не видим того, что действующий режим сирийского президента Башара Асада намеревается выполнять принятые на себя обязательства», - заявила пресс-секретарь госдепартамента США Виктория Ноланд.

2 ноября сирийская власть приняла «без поправок» план выхода из кризиса предложенный Арабской Лигой Государств. Этот план предполагает полную остановку вооруженного насилия, освобождение задержанных по политическим мотивам, вывод армейских подразделений из городов и свободное перемещение по стране международных наблюдателей и представителей СМИ. Также между оппозицией и действующей властью должен начаться диалог.

Напомним, антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара аль-Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку. Россия, в свою очередь, отказалась поддерживать введенные против Сирии санкции и грозится не допустить ливийского сценария.

По оценкам ООН, из-за репрессий, которые продолжаются в Сирии с марта месяца этого года, около 3000 человек, представителей оппозиции, погибли. В то же время правительство Сирии заявляет, что в результате вооруженных столкновений погибли как минимум 1100 представителей порядка.

По материалам Europa 1.

ТЭГИ: