13:16 / 08.11.2011 Мир

Сирия: Число погибших от насилия и репрессий превысило 3500 человек

Такие данные приводит ООН

Число погибших от насилия и репрессий в Сирии превысило 3500 человек.

Это было объявлено сегодня, 8 ноября, Организацией Объединенных Наций в Женеве, сообщает ANSA.it.

«Мы глубоко обеспокоены ситуацией в Сирии и стойким нежеланием сирийского правительства прислушаться к призывам о прекращении кровопролития», - заявила пресс-секретарь Верховного комиссара ООН по правам человека
Равина Шамдасани (Ravina Shamdasani).

Напомним, антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.

По данным ООН, уже более 3 тыс. человек погибли в Сирии с середины марта, когда в стране начались антиправительственные выступления. 2 ноября  поступили сообщения о том, что власти Сирии согласились на план Лиги арабских государств (ЛАГ) по прекращению насилия в стране и готовы немедленно вывести войска из городов, где происходили вооруженные столкновения. Недавно США пригрозили Сирии международной изоляцией. В то же время МИД Сирии обвинил США в причастности к насаждению розни и распространению насилия в стране.