06:31 / 11.11.2011 Мир

Сирия: 8 месяцев противостояния власти и оппозиции поставили экономику на колени

Страна страдает от насилия и развала экономики

Сирийская экономика сильно пострадала в результате восьмимесячного подавления оппозиции, выступающей против действующего президента Башара аль-Асада и от экономических санкций западных стран.

В некоторых городах практически ежедневно проходят выступления мятежников. «Нормальная деловая активность не ведется. Семьи существуют благодаря поддержке и помощи близких и родственников», - заявил Рами Абдель Рахман, глава сирийского представительства по правам человека.

«В большинстве городов, находящихся на северо-западе, центре и западе страны людям не хватает денег, они живут в нищете. В жилищах не хватает топлива, чтобы приготовить пищу и согреться. Все жидкое топливо используется для танков, разбросанных по всей территории страны», - добавил он.

Представители оппозиции считают, что действующий режим пытается «затянуть петлю» вокруг этих районов, чтобы они почувствовали на себе действие международных санкций. В конечном итоге экономическая активность замедляется, приобретение товаров уменьшается, гостиницы пустуют. Насилие протекает в туристических зонах, где работают около 11% всех наемных работников страны. В прошлом году туристический сектор принес стране 7,6 миллиарда долларов США, что составило 12% ВВП. На сегодняшний день внешняя торговля упала более чем на 50%, приток иностранных инвестиций прекратился, отток капитала ускорился, особенно в Дубаи. Экономические эксперты и бизнесмены вывели, с начала противостояния, около 4 миллиардов долларов  за пределы страны. Сирийский фунт потерял 10% стоимости по отношению к доллару.

Санкции ЕС и США не дают позитивного результата в прекращении насилия. В четверг, семь человек, из которых одна девочка и четверо солдат, были убиты в ходе операции сил безопасности и столкновений между армией и дезертирами. В среду, в ходе подавления демонстраций, было убито 16 гражданских лиц.

Ранее мы сообщали, что Сирия не выполняет условий плана по выходу из кризиса, разработанному в начале месяца Лигой Арабских Государств, чем вызывает недовольство ООН. Страны ЛАГ вновь соберутся в эту субботу, 12 ноября, чтобы решить, что делать дальше, так как насилие в стране не прекращается. В результате противостояния власти и оппозиции погибло уже более 3500 человек. США, в свою очередь, пригрозило Сирии международной изоляцией.   

По материалам Le Monde.

 

ТЭГИ: