13:01 / 07.11.2011 Мир

Сирия: США причастны к распространению насилия в стране

И препятствуют мирному разрешению кризиса

Глава МИДа Сирии Валид Муаллем обвинил США в причастности к насаждению розни и распространению насилия в Сирии.

Как сообщает 7 ноября информагентство SANA, министр иностранных дел направил главам внешнеполитических ведомств России, Китая, Индии, ЮАР, Бразилии, генсеку ООН и председателю СБ ООН, а также членам межарабской министерской комиссии Лиги Арабских Государств (ЛАГ) послания, в которых говорится, что США подталкивает вооруженные группировки к продолжению их преступной деятельности против народа и государства и к отказу от мирного пути разрешения кризиса.

В послании отмечается, что данный призыв указывает на прямую причастность США к распространению розни и насилия в Сирии, которые уже привели к многочисленным жертвам среди ее населения, армии и полиции.

В то же время в послании главы МИДа Сирии говорится, что сирийское руководство намерено сделать все необходимое для реализации инициативы ЛАГ. Валид Муаллем выражает надежду, что стороны, к которым обращено послание, осудят действия США и помогут создать благоприятную атмосферу для выполнения соглашения между Сирией и ЛАГ.

Напомним, антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. Оппозиция требует отставки президента Башара Асада и политических преобразований. В свою очередь, США, ЕС, Франция, Великобритания, Германия и несколько других стран призвали Асада уйти в отставку.

По данным ООН, уже более 3 тыс. человек погибли в Сирии с середины марта, когда в стране начались антиправительственные выступления. 2 ноября  поступили сообщения о том, что власти Сирии согласились на план Лиги арабских государств (ЛАГ) по прекращению насилия в стране и готовы немедленно вывести войска из городов, где происходили вооруженные столкновения. Недавно США пригрозили Сирии международной изоляцией.