08:21 / 06.12.2011 Украина

Лавринович боится комментировать обвинения европейских СМИ в коррупции

Министр боязливо шарахнулся от корреспондента «Багнета», задавшего вопрос о публикации в немецком издании

Александр Лавринович не стал отвечать на вопрос корреспондента «Багнета» о своей возможной причастности к коррупционному скандалу с фирмой «Мюльбауэр». Едва услышав в вопросе журналиста упоминание о немецком издании Der Spiegel (в статье которого подробно исследуется предмет скандала), Лавринович резко попятился, постоянно повторяя «Так, все! все... на все добре».

Уже позднее, разговаривая с другими журналистами, министр неожиданно повернулся в сторону корреспондента «Багнета» и посоветовал более не обращаться с подобными вопросами.

Почему вдруг министр юстиции испуганно уклоняется от вопросов? Вот бы взять да и ответить взвешенно о том, что, мол, вся информация насчет коррупционных скандалов - выдумка и не соответствует действительности. Зачем убегать, прерывая корреспондента еще на стадии вопроса? Как говорится "на воре шапка горит"...

Как уже сообщал «Багнет», журналисты немецкого издания Der Spiegel провели собственное расследование, в ходе которого были выявлены коррупционные схемы в Министерстве юстиции. Вполне возможно, что через своего сына Максима и замминистра внутренних дел Дмитрия Вороны Александр Лавринович вступил в коррупционный сговор с немецкой компанией «Мюльбауэр» для выкачивания бюджетных денег (1,5 млрд. грн.) на производстве электронных паспортов. Веротяно поэтому, получив "зеленый свет" от украинского чиновника, на сентябрьском симпозиуме ICAO (Международной организации гражданской авиации) компания «Мюльбауэр» заявила, что участвует в проекте по выпуску украинских электронных паспортов.

Также, «Багнет» уже сообщал, что, возможно, сын Лавриновича - Максим Лавринович - под прикрытием папы министра ведет незаконный бизнес, одурачивая украинский бюджет на миллиарды гривен.

Генрих Шпигель