12:45 / 30.11.2011 Наука и техника

Со следующего года в Турции появятся внутренние биометрические паспорта

Пилотный проект стартует в семи провинциях государства

С начала 2012-го жителям семи провинций Турции начнут выдавать электронные ID-карты – они заменят внутренние паспорта граждан страны. Согласно заявлению Совета по научно-техническим исследованиям Турции (TUBITAK), пилотный проект по разработке нового электронного удостоверения личности, продолжавшийся около пяти лет, вступил в заключительную стадию, сообщает antalyatoday.ru. В новое удостоверение будет интегрирована система распознавания личности по биометрическим параметрам – отпечаткам пальцев, рисунку вен на ладони и сетчатке глаз.

После окончательного утверждения проекта ID-карт правительством замена внутренних удостоверений личности пройдет по всей территории Турции. Модернизацию планируют завершить в течение трех лет.

Новый документ, сообщает портал, можно будет использовать не только во всех государственных учреждениях, университетах, нотариальных конторах, медицинских учреждениях и банках, но также для снятия наличности в банкоматах и для оплаты различных услуг. Кроме того, с удостоверением можно будет выезжать за рубеж в страны, с которыми действует безвизовый режим, и пользоваться электронной подписью.

Напомним: у Турции уже есть опыт внедрения биометрических документов. С 2010-го гражданам государства выдают электронные загранпаспорта. Как сообщал ранее «Багнет», е-паспорта для путешествий туркам выдают с июня 2010-го, и с тех пор выдано более 1,5 млн документов. К 2013-му, прогнозируют представители МИД Турции, такие документы будут уже у пяти миллионов жителей государства.

Что касается внутренних паспортных карт с электронным носителем, новые документы граждан Турции будут оснащены девятью степенями защиты. К слову, все работы по подготовке и внедрению паспортных карт осуществляются исключительно на основе национальных технологий и разработок.

Украина также обладает собственными техническими ресурсами для внедрения биометрических загранпаспортов и внутренних паспортных ID-карт. О своей готовности начать массовое производство таких документов для украинцев, избежав значительных бюджетных трат, неоднократно заявлял украинский консорциум «ЕДАПС». На предприятиях консорциума создана современная индустрия производства, персонализации и защиты электронных паспортов и карт.

«Консорциум «ЕДАПС» и входящие в него предприятия начали разработку е-паспортов еще пять лет назад. Последнюю модификацию электронного паспорта мы представили в 2009 году. В этом документе есть бесконтактный носитель – чип, на котором хранятся данные, в том числе биометрические. На базе этого паспорта изготавливается массовый продукт под названием е-паспорт офицера INTERPOL. С точки зрения защиты информации, с точки зрения качества этого документа, защиты от подделок – это образец мирового уровня. Думаю, по качеству е-паспорт «ЕДАПС» уверенно входит в мировую тройку лидеров», - отметил ранее генеральный директор «КП ВТИ» (компании-участника консорциума «ЕДАПС») Андрей Первушин.

Напомним: внедрение биометрических загранпаспортов является обязательным условием в рамках безвизового диалога с Евросоюзом, а о необходимости модернизировать внутренние паспорта граждан Украины эксперты говорят уже давно, ведь сфера идентификационных документов пребывает в архаичном состоянии. «В Украине сфера идентификационных документов пребывает в архаичном состоянии. Стоит лишь вспомнить внутренний паспорт гражданина Украины, который по своим характеристикам скорее отвечает нормам середины прошлого века, чем современным представлениям об идентификационных документах», - отметил ранее научный директор Института евроатлантического сотрудничества Александр Сушко.