Мадяр прокомментировал, почему Будапешт согласовал открытие первого переговорного кластера для Украины
Петер Мадяр/Иллюстративное фото из открытых источников
Венгрия согласилась на открытие первого переговорного кластера для вступления Украины в Евросоюз из-за обязательств Киева интегрировать положения двустороннего соглашения о правах закарпатских венгров в план действий по защите национальных меньшинств. Об этом в своем видеообращении заявил премьер-министр Венгрии Петер Мадяр.
"Положение венгерско-украинской двусторонней договоренности Украина официально включила в план действий по национальным меньшинствам, подготовленный в рамках процесса вступления в ЕС. Это означает, что выполнение украинских обязательств, предусмотренных венгерско-украинским соглашением о правах национальных меньшинств, теперь является требованием Европейского Союза", — сообщил Мадяр.
Глава венгерского правительства добавил, что соблюдение этих условий будет находиться под постоянным контролем как со стороны Еврокомиссии, так и со стороны Евросовета.
"Если Украина не выполнит в установленные сроки свои обязательства по правам венгерского меньшинства, она не сможет продвигаться дальше в процессе вступления в ЕС", - подчеркнул Мадяр.
В то же время, премьер-министр отметил, что открытие начального переговорного кластера является лишь "первым шагом в долгом и сложном процессе". В качестве примера продолжительности этого пути он привел Черногорию, которая начала переговоры о членстве еще в 2012 году и до сих пор находится вне объединения, несмотря на значительные успехи.
В конце своего обращения Мадяр заявил, что ему "удалось через несколько недель решить вопрос, с которым правительство Орбана не смогло справиться за десять лет".
Подготовил: Сергей Дага





Политика «Путин рассказал детали встречи с Трампом в Анкоридже»
Мир «Взрыв в Монако: пострадал украинский бизнесмен, его жена и сын»
Политика «Перед вступлением в ЕС и послевоенных вызовов Украина будет менять Конституцию, – Стефанчук»
Происшествия «З 17:00 до 22:00 по Україні діятимуть графіки обмеження для промисловості та побутових споживачів»
Политика «Раді пропонують заборонити дублювати інформацію про товари та послуги російською»
Политика «Китай і Білорусь оголосили про «найкращий період» у двосторонніх відносинах»