11:00 / 22.06.2011 Рейтинги

Внедрение е-паспортов и ID-карт в Украине – готовность номер один (ФОТО)

Отечественный консорциум «ЕДАПС» разработал полный производственный цикл для проведения паспортной реформы

В информагентстве «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция, посвященная готовности Украины к внедрению е-паспортов для путешествий и внутренних ID-карт (они должны заменить бумажный паспорт гражданина Украины). В том, что подобные документы, могут начать внедрять в ближайшее время, сомнений нет никаких. Законодательство уже подготовлено: законопроект № 8507 «О документах, которые удостоверяют личность и подтверждают гражданство Украины» предусматривает внедрение биометрических (электронных) паспортов для путешествий и замену морально устаревших внутренних паспортов биометрическими же ID-картами.

Готова Украина и технически. Стоит отметить, что работа над прототипом е-паспорта консорциум «ЕДАПС» начал еще пять лет назад, сегодня же документ прошел необходимую сертификацию в европейских лабораториях, Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины и получил одобрение ICAO (Международной организации гражданской авиации). Получил украинский е-паспорт и международное признание – на основе этой разработки консорциум выпускает биометрические паспорта для сотрудников INTERPOL.

В пресс-конференции под названием «Украина готова к массовому выпуску электронных паспортов и ID-карт» приняли участие представители консорциума «ЕДАПС»: член Совета директоров Георгий Бейлин, генеральный директор «КП ВТИ» Андрей Первушин, заместитель генерального директора Александр Драников, директор Департамента по вопросам защиты документов Людмила Швед. Кроме того, поддержать украинские разработки в области производства электронных документов пришли ученый секретарь Международного центра «Институт прикладной оптики» НАН Украины Руслан Лымаренко и директор Департамента регулирования деятельности в сфере криптографической и технической защиты информации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Владимир Бондаренко.

«Консорциум «ЕДАПС» и входящие в него предприятия начали разработку е-паспортов еще пять лет назад. Последнюю модификацию электронного паспорта мы представили в 2009 году. В этом документе есть бесконтактный носитель – чип, на котором хранятся данные, в том числе биометрические. На базе этого паспорта изготавливается массовый продукт под названием е-паспорт офицера INTERPOL. С точки зрения защиты информации, с точки зрения качества этого документа, защиты от подделок – это образец мирового уровня. Думаю, по качеству е-паспорт «ЕДАПС» уверенно входит в мировую тройку лидеров», - отметил генеральный директор «КП ВТИ» (компании-участника консорциума «ЕДАПС») Андрей Первушин.

Генеральный директор «КП ВТИ» (компании-участника консорциума «ЕДАПС») Андрей Первушин: «Мы готовы к тому, чтобы массово производить е-паспорта для украинцев, открыв им безвизовый въезд в Европу»

 Он добавил, что весь цикл производства документа базируется исключительно на основе национальных разработок. «Цель нашей сегодняшней презентации – показать, что мы готовы не в штучных экземплярах, а массово производить такие документы для граждан Украины», - заверил Первушин.

По его словам, для этого есть все необходимое промышленное оборудование, а также проведена необходимая модернизация, связанная с внедрением электронной персонализации.

Генеральный директор «КП ВТИ» отметил: «На сегодняшний день в стране нет никаких технологических препятствий для того, чтобы начать массовое производство е-паспортов и открыть всем украинцам безвизовый въезд в Европу. Препятствия есть исключительно политические». Никаких проблем с поставкой запчастей к этому паспорту, по словам Первушина, быть не может – все произведено исключительно в Украине. Эти же технологии использованы и в разработке прототипа паспортной ID-карты.

«Отпечатки пальцев, которые будут храниться на чипах е-паспортов, надежно защищены. «Пальцы» открываются только тогда, когда между странами существуют специальные договоренности, межправительственные отношения», - добавил Андрей Первушин.

Про защиту электронных документов «ЕДАПС» от взлома и подделок участникам пресс-конференции рассказала директор Департамента по вопросам защиты документов консорциума Людмила Швед.

По ее словам, традиционные способы защиты идентификационных документов безнадежно устарели, так как с развитием полиграфических технологий в мире появилась целая индустрия подделок паспортов.

«Сейчас необходимо принимать комплексную защиту – традиционные элементы в сочетании с набором современных элементов. В электронных документах консорциума «ЕДАПС» применен многослойный поликарбонат, данные на котором невозможно самовольно изменить, электронный чип, уникальная деметализированная голограмма с высоким уровнем разрешения, а также – традиционные способы защиты документов, такие, как фоновая печать и так далее», - рассказала Людмила Швед.

Директор Департамента по вопросам защиты документов консорциума «ЕДАПС» Людмила Швед: «Комплексная защита документов – это синтез традиционных средств и инновационных современных технологий, которые можно реализовать только при наличии сложного оборудования и высококвалифицированных специалистов»

 Защитные технологии, разработанные специалистами предприятий «ЕДАПС», аналогов в мире не имеют. Это и деметализированная голограмма, и персонализационные технологии, которые подразумевают изменение структуры материала паспортной страницы при нанесении на нее данных, и так далее. Это все, по словам Людмилы Швед, абсолютно исключает подделку документа (как е-паспорта, так и ID-карты) или замену в нем информации.

По словам еще одного участника пресс-конференции, члена Совета директоров консорциума «ЕДАПС» Георгия Бейлина, украинские технологии производства е-документов являются на сегодняшний день самыми современными в мире.

«Мы можем гордиться тем, что оборудование и технологии для всех этапов производства е-документов разработаны исключительно в Украине», - отметил он. Все программные продукты, технология поликарбонатной страницы, машины для серийного производства – все это является уникальными разработками украинских инженеров и ученых.

«Что касается персонализационного оборудования, то это наше особое достижение. В ноябре 2010-го на международной выставке INTERGRAF наши разработки произвели настоящий фурор», - отметил Георгий Бейлин. По его словам, украинская установка превосходит немецкие аналоги по производительности, но при этом – гораздо меньше габаритами и стоит в 3-4 раза дешевле.

Член Совета директоров консорциума «ЕДАПС» Георгий Бейлин: «Сегодня все составляющие процесса внедрение е-паспорта, выпускаются в Украине»

 В пресс-конференции также принял участие ученый секретарь Института прикладной оптики НАН Украины Руслан Лымаренко. Он рассказал о том, что многие научные институты тесно сотрудничают с высокотехнологичными предприятиями консорциума «ЕДАПС», разрабатывая передовые оптические и лазерные технологии. Эти уникальные разработки позволяют Украине выпускать собственное высокотехнологичные оборудование и продукцию, отметил он.

Именно это, по мнению Руслана Лымаренко и других участников пресс-конференции, позволяет Украине полностью отказаться от иностранных разработок и консультаций во внедрении е-паспортов и внутренних паспортных ID-карт.

 Ученый секретарь Института прикладной оптики НАН Украины Руслан Лымаренко: «Сотрудничество высокотехнологичных предприятий и научных институтов – залог экономического и социального развития государства»

Поддержал это мнение и директор Департамента регулирования деятельности в сфере криптографической и технической защиты информации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины Владимир Бондаренко. Он заявил, что ведомство, которое он представляет, поддерживает использование исключительно отечественных (а не иностранных) систем и разработок во внедрении е-документов. По словам Бондаренко, переход на биометрические паспорта и ID?карты является крайне позитивным фактором, поскольку биометрические документы имеют высокую степень защиты. Кроме этого Украина нуждается в обслуживании персональных данных национальной операционной системы.

В ходе пресс-конференции Владимир Бондаренко продемонстрировал экспертное заключение Госспецсвязи, согласно которому электронный носитель (чип), использованный в прототипе е-паспорта «ЕДАПС», полностью отвечает требованиям нормативных документов системы технической защиты информации в Украине. «Госспецсвязи рекомендует использовать национальную операционную систему, кроме того, «ЕДАПС» уже успешно прошел экспертизу криптографической защиты документов и сейчас готовится экспертиза эмиссии (выпуска) и оборота электронных документов в Украине», - отметил Владимир Бондаренко.

Все участники мероприятия смогли ознакомиться с образцами электронных документов, созданных на предприятиях консорциума – прототипом биометрического загранпаспорта и ID-карты. Напомним: немногим ранее министр МВД Анатолий Могилев заявил, что выпуск электронных паспортов для путешествий начнется не далее чем через три месяца, и в этом процессе будут использованы технические возможности консорциума «ЕДАПС».

 

В е-паспорте «ЕДАПС» используется комплекс инновационных средств защиты от подделки и взлома

Отечественные технологии по производству е-документов уже успели завоевать признание во всем мире. Так, на протяжении нескольких лет на предприятиях консорциума «ЕДАПС» побывали 57 представителей стран и организаций из Евросоюза, и все они высоко оценили уровень украинских технологий и безопасности. Если украинская власть проявит необходимую политическую волю, в скором времени украинцы получат современные е-паспорта.