12:09 / 20.09.2011 Наука и техника

Новые технологии: что уже умеет делать современный автомобиль

Современное авто по самые борта напичкано всяческими устройствами, помогающими водителю в управлении и оберегающими его от неприятностей в дороге

 

С каждым годом конструкторы и инженеры автомобильных компаний разрабатывают и внедряют все новые и новые инновации, благодаря которым езда на машине существенно облегчается и становится более безопасной.  Похоже, вскоре дойдет до того, что рабочее место водителя станет рудиментом – все кресла в автомобиле будут пассажирскими, управлять машиной станет автопилот, а следить за безопасностью передвижения – бортовой компьютер. Впрочем, это не будущее, а настоящее – некоторые автомобильные бренды уже оснащают свои прототипы и даже серийные автомобили технологиями, позволяющими автомобилям управлять движением и следить за безопасностью самостоятельно, без вмешательства человека.  

Автопилоты: функции разные, назначение - одно

Доверить управление машиной искусственному интеллекту решились инженеры сразу нескольких автомобильных брендов. Пионером среди них стал немецкий концерн BMW, который несколько лет назад представил машину, способную проезжать на довольно высокой скорости по определенной траектории без участия водителя. Движение автопилота в BMW контролировали специальные датчики GPS, которые «вели» машину строго по отмеченному курсу.  На такой машине, кстати, ездил по испытательному треку ведущий популярной автомобильной программы Top Gear Джереми Кларксон. Судя по его впечатлениям, ездить на таком автомобиле и приятно, и немного страшно – авось электронные «мозги» внезапно «заглючат» и машина попадет в аварию.

Более современную технологию автопилота изобрел концерн Volkswagen, который в июне 2011 года представил TAP – «временный автопилот». Эта система, в которой ассимилировались функции адаптивного круиз-контроля и технологии, следящей за соблюдением рядности, позволяет машине передвигаться по дороге без участия водителя на скорости до 130 км/час. TAP получает данные о дорожной ситуации из различных, установленных на машине, датчиков, анализирует их и передает команды на рулевое управление, педали газа и тормоза, коробку передач. Таким образом, машина, управляемая «временным автопилотом» способна самостоятельно соблюдать безопасную дистанцию и интервал, входить в повороты, держать заданную скорость. Она также «различает» дорожные знаки, и может самостоятельно выбирать разрешенную на данном участке пути скорость передвижения. Впрочем, эта система с легкостью отключается, и водитель в любой момент снова может взять управление автомобилем на себя.

Еще один вид автопилота – инновационная система, позволяющая вывести автомобиль из потока и, выбрав безопасное место, припарковать его там. Автомобиль с такой системой убережет водителя, которому вдруг стало плохо в пути, от ДТП. Специальные датчики, установленные как в салоне, так и на кузове машины, постоянно отслеживают состояние здоровья водителя, анализируют маневры автомобиля и в совокупности эта информация передается в мозг аварийного автопилота, который, заподозрив неладное, может при помощи навигационной системы найти «карман», куда, соблюдая безопасность, и направит авто. Но и это еще не все: бортовой компьютер «позвонит» на пульт ближайшего отделения «Скорой помощи», и передаст водителям неотложки точные координаты, где расположена машина с захворавшим водителем.  

Среди других подобных систем важное место занимают автопилоты, позволяющие припарковать автомобиль в сложном месте или завести машину в гараж без участия водителя. Первая инновация называется Park Assist. У нее – несколько уровней. Самый примитивный, которым, например, оснащен новый Citroen C4, позволяет водителю определить, хватит ли места на парковке для того, чтобы поставить там свой автомобиль. Уже более усовершенствованный парковочный автопилот есть у Volkswagen: водителю, чтобы припарковаться, нужно только жать на педали тормоза и газа, а все маневры автомобиль выполнит сам.  

Вторая инновация позволяет водителю поставить автомобиль в тесном гараже или паркинге, где может втиснуться только машина, а человек из нее выйти уже не сможет. В машине с такой системой установлена цифровая камера, которая принимает информацию о препятствиях (например, тесно стоящих автомобилях или предметах) и передает ее в мозг бортового компьютера. Компьютер вычисляет траекторию движения, и, координируясь по специальному рефлектору, помещенному на стене гаража, направляет автомобиль в помещение.  Водитель в данной ситуации лишь пассивный наблюдатель, от которого необходимо лишь одно: держать палец на кнопке брелка, которая дистанционно управляет зажиганием. После того, как машина въедет в гараж и остановится, человек отпускает кнопку, и двигатель выключается. Система автоматически поднимет, в случае надобности, стекла или закроет центральный замок.

Безопасность – превыше всего

Какими бы смелыми не были эксперименты по обучению автомобилей езде без участия человека, большее внимание инженеры уделяют совершенствованию технологий безопасности водителя и пассажиров.

Современные серийные автомобили и концепты BMW оснащены несколькими системами, которые оповещают водителя о надвигающейся опасности, либо помогают ему преодолеть препятствия на маршруте. Например, один из концептов марки начинен сразу пятью инновационными технологиями. В нем есть система помощи проезда перекрестков, которая следит за перемещением автомобилей, приближающихся к пересечению с разных направлений, оценивает обстановку, и подсказывает водителю, когда нужно совершить маневр. Уже практически готовы для установки в серийные автомобили несколько предупреждающих систем. Так, автомобиль заранее оповестит водителя о проведении дорожных работ, заторе на маршруте, просигнализирует о приближении спецтранспорта (автомобилей полиции, «Скорой помощи») и о том, что вскоре на светофоре загорится красный свет.

Инновационная система Pre Sense, разработанная инженерами компании Audi, уже сейчас доступна в модели А8. Она при помощи различных установленных на автомобиле датчиков и видеокамеры анализирует дорожную обстановку и при возникновении потенциальной угрозы для водителя и пассажиров, применяет средства безопасности. Pre Sense делится на четыре вида. Первый, базовый, при возникновении потенциальной угрозы закрывает люк и окна в машине, натягивает ремни безопасности. Второй, отвечающий за предупреждение фронтальных столкновений, при возникновении потенциальной опасности усиливает давление в тормозной системе, а  в критический момент активирует системы пассивной безопасности. Третий, следящий за тем, что происходит позади автомобиля, при появлении угрозы удара в заднюю часть авто,  перемещает водительское и пассажирские сидения в наиболее безопасное положение, а дополнительные подушки в спинках сидений надуваются, и уберегают сидящих в машине от серьезных увечий. А четвертый вид Pre Sense помогает при резком торможении, что позволяет смягчить силу удара.

Еще одна инновационная система, внедренная специалистами Audi, - ночное видение. При езде ночь по дорогам со слабым освещением или при полном отсутствии оного, эта система при помощи тепловизора отслеживает ситуацию на дороге и оповещает водителя о приближении пешехода или животного, переходящего проезжую часть на расстоянии от 15 до 90 м до автомобиля.  

Совсем скоро, как говорят в Toyota, автомобили этой марки будут оснащаться системой, предотвращающей лобовое столкновение с другим автомобилем. Для этого в передней части  машины установят камеры и чувствительные датчики, которые буду следить за перемещениями автомобилей и пешеходов, анализировать полученные данные, и в случае риска столкновения – брать управление авто на себя, и уводить его в сторону, не создавая, при этом, опасности для других машин. 

Facebook для автомобилей

Научить машины «общаться» между собой, а также – устанавливать связь с удаленными устройствами – вот над чем сейчас работают многие автомобильные бренды. Технология Blue Link от Hyundai помогает водителю завести авто на расстоянии, следит за перемещениями машины и передает эти данные на персональный компьютер, владельца, одолжившего автомобиль приятелю или детям. Она позволяет работать в сети интернет, даже находясь за рулем. Также система сама вызывает полицию и Скорую к месту ДТП.

Иную  систему «общения» между автомобилями разрабатывают в BMW. Она помогает бортовым компьютерам машин передавать и получать данные от других компьютеров обо всех изменениях дорожной обстановки в реальном времени, и предупреждать о потенциальной опасности водителя.  

Украинские реалии

Сказать о том, когда технологии автопилотирования автомобиля или интерактивной связи между машинами появятся в нашей стране, и, главное, сколько будет стоить авто с такими начинками, сегодня сложно. И дело даже не в том, что большинство из технологий пока проходят тестовые испытания за рубежом. Просто в Украине еще не скоро появится соответствующая дорожная инфраструктура (например, «умные» светофоры, которые анализируют ситуацию на дороге и передают данные автомобилям) и, главное, культура вождения. Ведь доверить автопилоту вождение в нашей непредсказуемой обстановке – себе дороже. Да и где гарантия, что электронные «мозги» автопилота не вскипят, устав анализировать беспрестанные подрезания и прочие рисковые маневры наших сограждан. А функция автоматической парковки у широко разрекламированного на нашем рынке Ford Focus будет еще нескоро – пока что у импортера нет в планах поставлять модели с этой технологией в Украину.  Однако дилеры уже сейчас говорят, что автомобиль с такой инновацией будет стоить дороже приблизительно на 20 тысяч гривен.

Впрочем, некоторые из перечисленных выше технологий уже представлены на рынке Украины. Например, автомобиль Audi A8, начиненный технологией Pre Sense, можно купить – по цене от 80 до 111 тысяч евро.

Александр ГИЛЁВ