15:25 / 28.03.2013 Общество

В мечтах об отпуске: куда проще всего поехать украинцу

Нас готовы впустить без виз 40 стран мира, вскоре ожидается упрощение въезда и в Евросоюз

Как известно, для украинцев безвизовый режим доступен почти с сорока странами мира, сообщает «Главред». Среди них и большая часть тех, которые подходят экстремальным путешественникам и любителям экзотики: Антигуа и Барбуда (без ограничений), Малайзия (до 30 суток), Намибия (до 90 суток), Парагвай (до 90 суток), Сейшельские острова (до 30 суток), Таджикистан (до 90 суток) и т.д. И даже в Чили в конце прошлого года заговорили о возможности введения безвизового режима с Украиной.

Что же касается более доступных для въезда государств, то в лидерах по-прежнему – Турция. Напомним, страна отменила визы для украинцев с 1 августа прошлого года. Эксперты сразу заявили, что теперь она сможет составить конкуренцию, например, Крыму. Ведь если раньше доступность полуострова, связанная с отсутствием виз, была аргументом, то теперь – нет.

Без виз украинцы могут ездить и в Израиль. По словам министра туризма этой страны Стаса Мисежникова, после отмены визового режима турпоток между двумя странами увеличился более чем в 2,5 раза. На днях продолжила безвизовый режим с Украиной Македония – до апреля 2014 года. Наши соотечественники смогут без визы находиться в стране до 90 дней, а въезжать туда – при наличии действующего загранпаспорта, страховки и подтверждения финансовых гарантий, составляющих 50 евро на один день пребывания.

Сюрпризом для путешественников этого года стал безвизовый Пекин. Но лишь на три дня. А вот за его пределы даже в течение отведенных 72 часов (именно столько длится безвизовый транзит для граждан 45 стран мира) выезжать нельзя. Если же у вас планы исключительно на столицу Китая, что такой шаг местных властей позволяет сэкономить $140.

В список стран, для поездки в которые не нужно получать визу, входят также Босния и Герцеговина, Сербия, Черногория. На их территории можно находиться от 30 до 90 дней. Еще одна безвизовая страна с потенциалом – Албания. В туристических агентствах напоминают, что она имеет выход сразу к двум морям – Адриатическому и Ионическому, славится песчаными пляжами, сосновыми борами и довольно неплохой инфраструктурой при невысокой стоимости.

Ждут без виз украинцев и в Грузии, России и Беларуси – при этом для пересечения последних двух стран совершеннолетним гражданам Украины нужен лишь гражданский паспорт.

В будущем ожидается, что ЕС введет с Украиной безвизовый режим, который избавит наших граждан от бюрократических проволочек и дополнительных временных и материальных трат. Это станет возможным после выполнения Украиной всех европейских требований, обозначенных в Плане либерализации визового режима, который страна получила в 2010 году.

В частности, благодаря принятию закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», предусматривающем выдачу в соответствии с мировыми стандартами загранпаспортов, ID-карт (вместо бумажных гражданских паспортов), водительских удостоверений, карточек мигранта и ряда других е-документов, Украина значительно продвинулась в этом вопросе. К тому же на днях правительство приняло постановление № 185, которым были приняты образцы новых е-документов.

Отметим, что помимо внедрения биометрических паспортов, Европа требует укрепить границы, имплементировать антикоррупционное и антидискриминационное законодательство.