14:36 / 26.02.2013 Политика

Евросоюз подтвердил совместные с Украиной обязательства продвигать безвизовый режим

Речь об этом идет в совместном заявлении, принятом по итогам саммита Украина-ЕС, который прошел в понедельник в Брюсселе

Украина и Евросоюз подтвердили совместные обязательства в дальнейшем продвижении безвизового режима. Соответствующее заявление было подписано между представителями нашей страны и Европейского сообщества на саммите Украина-ЕС, состоявшегося 26 февраля в Брюсселе.

Напомним, украинскую сторону на саммите представлял непосредственно президент Украины Виктор Янукович, европейскую – президент Совета ЕС Херман ван Ромпей и президент Европейской комиссии Жозе Мануэль Баррозу.

«Лидеры уделили особое внимание мобильности граждан, подтверждая совместные обязательства продвигаться к безвизовому режиму в установленном порядке, как только будут выполнены условия для хорошо управляемого и безопасного передвижения», - говорится в заявлении.

Кроме того, представители ЕС позитивно отозвались о прогрессе Украины в реализации первой фазы Плана действий по либерализации визового режима и активизацию усилий с целью достижения соответствующих критериев. «Они надеются на скорейшее вступление в силу Соглашения о внесении изменений в Соглашение об упрощении оформления виз, которое было подписано в июле 2012 года с целью дальнейшего упрощения выдачи виз украинским гражданам», - подчеркнули лидеры ЕС, говоря об Украине.

Напомним, на саммите в Брюсселе Виктор Янукович, в свою очередь, отметил, что с момента провозглашения курса на евроинтеграцию стремление Украины приближаться к объединенной Европе только укреплялось. Так, развивая партнерство с ЕС, Украина достигла значительных успехов в процессе евроинтеграции. «В этом году мы должны сделать решающий шаг на этом пути – подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Украинская власть настроена приложить максимум усилий для достижения этой стратегически важной цели», - сказал Президент. Наряду с этим, напомнил глава государства, для граждан Украины остается актуальным вопрос либерализации визового режима.

Напомним, что План либерализации визового режима Украина получила еще в 2010-м. Согласно ему, наша страна должна подогнать законодательство к европейским стандартам: подготовить и имплементировать антикоррупционные, антидискриминационные законы, укрепить границы, побороть нелегальную миграцию и ввести биометрические паспорта.

При этом на законодательном уровне наша страна преуспела, мягко говоря, не во всем. Вступил в силу из всего перечня только закона о Едином госдемреестре, который, в частности, предполагает внедрение биометрических паспортов. А вот фаза имплементации закона явно затягивается – из-за бездействия правительства во главе с премьером Николаем Азаровым.

Последний, напомним, не спешит с принятием подзаконных актов, регламентирующих технические тонкости реформы документов. Так, изначально планировалось, что выдача е-документов начнется с 1 января 2013 года, потом в СМИ прозвучала другая дата – 1 апреля. Однако, «благодаря» Азарову ни одной, ни другой версии не суждено быть воплощенной в жизнь, так как по сей день Кабмин не подготовил необходимые подзаконные акты. Именно поэтому, украинцы непонятно когда получат е-документы, а соответственно - и вопрос о безвизовом режиме с ЕС откладывается на неопределенный срок.

Что примечательно, в Украине есть законодательная и отечественная техническая база для реализации паспортной реформы. Более, того, европейцы об этом прекрасно осведомлены! Вероятнее всего, Азаров и его подчиненные попросту планирует «заработать» на этом проекте, привлекая иностранные разработки, что противоречит озвученному им ранее плану импортозамещения.