11:15 / 25.02.2013 Украина

Безвизовый режим с ЕС возможен в 2015 году, - эксперт

До этого времени страна должна выполнить все требования Евросоюза

На Саммите «Украина-ЕС», который сегодня состоится в Брюсселе, наша страна не сможет заявить о переходе ко второму этапу выполнения Плана по либерализации визового режима. Об этом заявил Владимир Горбач, аналитик института Евро-Атлантического сотрудничества, в пятницу на пресс-конференции в Киеве.

«Это связано с тем, что Украина не готова законодательно, не одобрены несколько законов и поправок к ним. При этом нужно будет менять те законы, которые поспешно утвердили. Например, ЗУ «О защите персональных данных», ЗУ «Про доступ к информации» и т.д. Очевидно, что на этом саммите ЕС не будет обещать или оглашать, что Украина переходит ко второму этапу, поскольку первый не окончен», - отметил он.

При этом Горбач уверен, что безвизовый режим наши граждане смогут получить не раньше 2015 года. «В течение этого года законодательную часть точно можно будет завершить, возможно,  что это случится летом, планируется несколько встреч с представителями ЕС, не на самом высоком уровне, но при участии премьер-министра, когда все можно будет огласить о переходе ко второму этапу. А вот срок его реализации может затянуться на год и более. До президентских выборов 2015 года безвизового режима украинцы, скорей всего, не получат», - считает эксперт.

Напомним, что План либерализации визового режима Украина получила еще в 2010-м. Согласно нему, наша страна должна подогнать законодательство к европейским стандартам: подготовить и имплементировать антикоррупционные, антидискриминационные законы, укрепить границы, побороть нелегальную миграцию и ввести биометрические паспорта.

При этом на законодательном уровне наша страна преуспела не во многом. Вступил в силу из всего перечня только закона о Едином госдемреестре, который в частности предполагает внедрение биопаспортов. Тем не менее, фаза имплементации закона явно затягивается из-за бездействия правительства.

В частности, Кабмин во главе с премьером Николаем Азаровым не спешит с принятием подзаконных актов, регламентирующих технические тонкости реформы документов. Так, изначально планировалось, что выдача е-документов начнется с 1 января 2013 года, потом в СМИ прозвучала другая дата – 1 апреля. Однако, благодаря Азарову эти новости останутся лишь первоапрельской шуткой, ведь до сих пор Кабмин не подготовил необходимые подзаконные акты. Именно поэтому, украинцы непонятно когда получат е-документы, а соответственно и вопрос о безвизовом режиме с ЕС откладывается на неопределенный срок.

Из этого следует вывод, что затягивание процесса внедрения биометрических документов не является случайностью. Ведь в Украине есть законодательная и отечественная техническая база для реализации паспортной реформы. Очевидно, что Азаров и его подчиненные планирует «заработать» на этом проекте, привлекая иностранные разработки, что противоречит озвученному им ранее плану импортозамещения.