09:52 / 04.02.2013 Расследования

Азаров о Степанове: «Це мій!»

Как чиновники утопили страну в водочном «палеве»

Чиновники рапортуют об успехах в проведении реформ, ежедневно рассказывают об очередном «покращенні». Проблем не замечают в упор. В лучшем случае, как это любит предводитель Кабмина Николай Азаров, высокопарно журят журналистов или нижестоящих за недоработки и  неправильное видение жизни в целом. Или – вовсе увольняют, как тот же Азаров на днях главу Госрегистрационной службы Леонида Ефименко. Ситуация с этим увольнением ясна – не найдя в себе сил признать собственную профнепригодность, премьер определил «козла отпущения» в провале реформы БТИ. Но есть сфера, в которой Азарову, как бы ему не хотелось, не удастся свалить ответственность на мелкую сошку или чиновника среднего звена. Речь идет о производстве и торговле спиртным – сегодня это едва ли не самая криминализированная сфера украинской экономики.

Только факты

50% - именно таков, по мнению экспертов, процент нелегального рынка подакцизных товаров в стране. На 67%, по некоторым данным, сократились поступления от уплаты акцизных сборов (ведомства неумело «прячут» эту дыру за повышением самих ставок акцизного налога на алкоголь). До 10 тыс. человек ежегодно травятся паленой водкой. Подозрительный суррогат продается уже не только в глухих селах из-под полы, а производится в промышленных масштабах и открыто продается в магазинах в центре Киева. Поддельные акцизные марки, лишенные какой-либо защиты, штампуются в кустарных условиях, а водочная мафия открыто маркирует свою сомнительную продукцию специальными метками.

Журналисты закономерно предположили, что эти наклейки лепят поверх обычной акцизки для маркировки нелегального пойла и для того, чтобы милиция и налоговики (которые, очевидно, в курсе) не утруждали себя проверками такого товара.

СМИ пишут, что отрасль находится полностью под контролем специализированной организованной преступной группировки, первой скрипкой в которой считают некоего Николая Петренко. Это – бывший советник Николая Яновича (!), официально уволенный с должности осенью 2012 г., но до сих пор вхожий в кабинет формально бывшего босса. Петренко является соучредителем компании «Петрус» и совладельцем ТМ «Златогор» (эти названия неоднократно упоминались в СМИ в связи с распространением в Украине нелегальной водки и уклонением от уплаты акцизных сборов). Именно с тех пор, как Петренко стал советником правительства, официальные продажи ликероводочных изделий в стране уменьшились, а алкогольный рынок стабильно погружается в тень. Также в составе ОПГ стабильно упоминаются Людмила Русалина (также совладелица «Петруса») и загадочная личность Алексей Чеботарев. Последнего считают своего рода администратором, менеджером нелегального водочного бизнеса.

Совершенно очевидно, что наладить работу схемы такого масштаба без высокопоставленного покровителя в современной Украине невозможно. И глава правительства, как человек, в чьих силах переломить ситуацию, наведя хотя бы относительный порядок, но не спешит этого делать, подходит на эту роль идеально…

Дружба по интересам

Кроме того, есть еще одна связь, дающая повод предположить, что именно Николай Янович является самой верхней и надежной «крышей» водочной мафии. Это – его парадоксальная благосклонность к деятельности директора госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максима Степанова. О личности этого столь молодого, но уже такого успешного «управленца» написано уже немало. Например, то, что у этого человека нет профильного полиграфического образования, отвечать на неудобные вопросы журналистов не любит, зато любит французских и немецких (а не в коем случае не украинских!) производителей полиграфического сырья и оборудования.

А главное – Максим Степанов имеет прочную поддержку старших друзей из Кабмина – в частности, поддерживает все его сомнительные начинания такой чиновник, как замминистра финансов Юрий Шевченко. Вместе этот тандем, заручившись поддержкой в правительстве Азарова, помог утопить страну в водочном суррогате. Весной 2012 г. с марок акцизного налога исчезла защитная голограмма. С тех пор штамповать акцизки, которые были, по сути, единственным шансом распознать легальный и безопасный для здоровья продукт, можно с помощью примитивного офисного принтера. Между тем, выпуск незащищенных марок не имеет никаких законных оснований – в частности, нет соответствующего постановления Кабмина об утверждении акцизок нового образца. Но, очевидно, имея среди покровителей такую фигуру в очках, как Николай Азаров, никакие законы и постановления не нужны…

Совершенно очевидно, что ослабление (а точнее – уничтожение) защиты акцизной марки более чем на руку водочной мафии. К слову, и сейчас она делает все возможное, очевидно, заручившись поддержкой премьера. Как иначе объяснить тот факт, что в СМИ тиражируются явно заказные статьи с критикой проекта постановления Минфина и Миндоходов «О создании комплексной автоматизированной системы учета алкогольных напитков и табачных изделий». Сам документ, о котором пишут в «чернушных» публикациях, никто в глаза не видел – очевидно, с ним смогли ознакомиться только нужные СМИ, которым «слили» документ из Кабмина с помощью Азарова и его помощника Петренко.

Впрочем, подковерные игры вокруг законодательства не столь важны, когда есть идеологическое взаимопонимание человека, который стоит у руля печатного станка, с которого сходят акцизные марки, и главы правительства, который может практически все. Например, сказав: «Степанов – це мій», отмести все претензии по поводу хаоса на рынке водки и табака и продолжать закрывать глаза на катастрофу государственного масштаба…