10:09 / 24.01.2013 Расследования

Азаров затягивает внедрение биометрических паспортов, чтобы снова тратить миллиарды из бюджета?

Действия чиновника и его подчиненных похожи на откровенный саботаж ими же инициированной программы импортозамещения

Вчера вся страна обрадовалась радостным заголовкам публикаций в СМИ: мол, Европа в скором времени упростит получение виз для многих категорий украинских граждан. Действительно, определенные продвижения есть: как сообщал ранее «Багнет», речь идет о выдаче долгосрочных виз. Получить визу на 5 лет смогут члены национальных и региональных правительств и парламентов, Конституционных и Высших судов, постоянные представители официальных делегаций, жены, дети и родители граждан Украины, которые легально проживают на территории ЕС, а также бизнесмены, регулярно посещающие Европу с бизнес-целями.
Как видим, при ближайшем рассмотрении радужная весть оказалась гораздо серее, чем ее выставили в СМИ. Рядовым украинцам, которые, по большей части, страдают от «драконовских» правил при оформлении обычных, краткосрочных виз, особой радости очередная новость об «упрощении» на самом деле ничего не сулит. Тем более, практически одновременно с этой новостью появилась еще одна: для того, чтобы получить долгосрочную визу в Германию, нужно будет сдать отпечатки пальцев

Тем временем, План действий (ПД) по либерализации пресловутого визового режима Украина получила еще осенью 2010 года, и с тех пор было многое сделано. Главным образом – в сфере законодательной. Одной из самых больших побед (среди общих довольно скромных результатов страны), стало принятие и подписание президентом закона по внедрению биометрических документов.

Закон, который вступил в силу в декабре 2012 г., является ключом к выполнению первого пункта ПД – внедрения биометрических загранпаспортов. Очевидно, что эта реформа стала бы решающей в вопросе либерализации визового режима с ЕС. Да и в целом переход на проездные документы с чипом – требование ICAO (Международная организация гражданской авиации, которая разрабатывает рекомендации к машиночитаемым документам), мировой тренд и необходимость для развитого государства, коим мнит себя Украина. Кроме того, стоит повторить, что и визы уже повсеместно становятся биометрическими, и от предрассудков, которые часто сопровождают идентификацию по уникальным биометрическим параметрам человека, мир уже практически избавился.

Самое удивительное даже не то, что Украина осталась, по сути, единственной страной СНГ, в которой до сих пор не началась реализация проекта по выдаче биометрических паспортов и ID-карт. На первом месте по невероятности – тот факт, что Украина уже несколько лет имеет все для того, чтобы без затрат и привлечения иностранных технологий начать массовую выдачу электронных ID-карт и биометрических паспортов! Образец последнего был создан украинскими специалистами три (!) года назад, более того – получил одобрение экспертов ICAO и сертификацию в авторитетных зарубежных лабораториях. О надежности украинских технологий в этой сфере красноречиво говорит то, что на отечественных предприятиях производят электронные паспорта и ID-карты для сотрудников INTERPOL.

Но при этом украинские чиновники традиционно стоят к своим «задом», а к иностранным фирмам и поставщикам – «передом»! И, разумеется, потратить бюджетные миллиарды на закупку никому не нужных заграничных разработок, обеспечив рабочие места, зарплаты и доходы другой стране…

Как писал ранее «Багнет», речь идет, в первую очередь, о директоре госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максиме Степанове. Уже ни для кого не секрет, что этот «недополиграфист» превратил крупнейшее предприятия в такой себе «отмыв-намыв-кооператив».

На создание мифических производственных линий для паспортов руководство ПК «освоило» огромные суммы, закупая иностранное оборудование у фирм-посредников, очевидно, с откатами около 50%. Стоит ли говорить о том, что производство до сих пор не функционирует, несмотря на обещание, данное Степановым премьер-министру Азарову – мол, в декабре 2012 г. все будет готово.

В то же время, в начале 2013 г. СМИ неоднократно цитировали чиновников, которые заявляли, что выдача е-документов начнется через три-четыре месяца – весной. Но ни одного нормативного акта, регламентирующего нюансы документальной реформы, до сих пор нет. Премьер-министр Украины хранит загадочное молчание…

А вот на роли Азарова во всей этой неприятной истории стоило бы остановиться отдельно. Вряд ли директор «ПК «Украина» Степанов смог бы «просто так», без «высокого» распоряжения, получить доступ к столь обильному и щедрому финансированию. Возникает вполне закономерный вопрос, а точнее – ряд вопросов. И многие из них – непосредственно к Николаю Яновичу. Почему под носом у руководства Кабмина «недополиграфист» Степанов, заручившись поддержкой соратника из Минфина, Юрия Степанова, почем зря разбазаривает казенные деньги? Еще одно – как же принципы импортозамещения, о которых непосредственно Азаров заявляет едва ли не на каждом заседании правительства, грозя санкциями «ослушавшимся чиновникам»?... Или здесь, в случае с производством идентификационных документов, эти принципы – использовать отечественные разработки – уже не работают? Странно – почему, зная, что Украина прославилась в этой сфере на весь мир (одно лишь производство документов для INTERPOL чего стоит!), премьер-министр потакает сомнительным закупкам через фирмы-прокладки?.. Словом, вопрос масса…, а «воз и ныне там». Чиновники ищут пути как бесцельно потратить бюджетные миллиарды. Украинцы, как нищие родственники, по-прежнему выпрашивают визы в консульствах и посольствах ЕС. А народ кормят подачками в виде мнимых послабление при оформлении долгосрочных виз – и то только для определенных категорий, да еще и «пальчики» надо сдавать иностранному государству через частные фирмы

Откровенное затягивание внедрения биометрических паспортов, для которого сегодня не нужны ни иностранные разработки, ни дополнительные бюджетные вливания, очевидно, вполне сознательно. Разумеется, со стороны чиновников, которые затягивают процесс, чтобы совершенно зря тратить баснословные бюджетные деньги…