12:06 / 01.02.2013 Общество

Азаров лишает украинцев упрощения визового режима с ЕС

Правительство так и не приняло ни одного нормативного акта, регламентирующего внедрение биометрических паспортов

Заветная и столь долгожданная перспектива введения биометрических документов и, как результат, либерализация визового режима с ЕС, по сей день остается для украинцев лишь перспективой, несмотря на вступление в силу закона о едином демографическом реестре.

Напомним, последний предполагает внедрение в Украине ряда е-документов, в числе которых биометрический паспорт для выезда за границу и ID-карта, которая должна заменить нынешний внутренний паспорт. В ходе обсуждения закона перед его принятием эксперты высоко оценили преимущества, которые даст стране переход на е-документы и создание Единого демографического реестра. Это – и эффективная борьба с мошенничеством, и контроль над миграционной ситуацией, и долгожданная либерализация визового режима на краткосрочные поездки в Евросоюз.

Однако, судя по всему, дать возможность украинцам наконец ощутить себя счастливыми владельцами биометрических паспортов, да что там – хотя бы приблизительно дать знать, когда их начнут выдавать и в каком виде, правительство Азарова не спешит.

Следует напомнить, что предположительно уже сама выдача е-документов в стране была намечена и обещана правительственными чинами на апрель 2013 года. Именно к этому времени, как неоднократно заявляли представители Государственной миграционной службы, должна была быть готова законодательная база для полноценного старта реформы документов.

Но состоянием на данный момент в нашей стране, под чутким руководством Азарова, правительством не утверждено ни одного нормативного акта, регламентирующего нюансы документальной реформы...

При этом Николай Янович сей вопрос не комментирует вообще, давая повод для формирования далеко не самых благоприятных домыслов. И нагнетает эту ситуацию, как ни парадоксально, еще больше тот факт, что Украина на самом деле  уже несколько лет имеет все для того, чтобы без затрат и привлечения иностранных технологий начать массовую выдачу электронных ID-карт и биометрических паспортов. Образец последнего был создан украинскими специалистами три (!) года назад, более того – получил одобрение экспертов ICAO и сертификацию в авторитетных зарубежных лабораториях.

При таких обстоятельствах возникает логический вопрос: почему господином Азаровым столь усердно оттягиваются процессы, ведущие к реализации основных пунктов закона о едином демографическом реестре? Ведь, как уже показала практика, реформа паспортной системы в Украине, которая зрела давно, изначально была окутана пеленой скандалов и чиновничьих противостояний. На чем же на сей раз не сошлись высокие государственные чины?

Тем временем, согласно закону, новые биометрические внутренние паспорта и биометрические паспорта для выезда за границу должна выдавать Госмиграционная служба Украины. Однако, как известно, по информации данного ведомства, на сегодняшний день только разработаны проекты постановлений с техническими описаниями документов, но они до сих пор на согласовании в правительстве (!).

Украинцы же штурмуют паспортные столы, пытаясь получить хоть какую-то информацию. Но и здесь, предсказуемо, полная неразбериха и туманные прогнозы. «Какие биометрические паспорта, девушка?! Вам нужен паспорт? Все по стандартной процедуре. Мы никакой биометрией не занимаемся. Ничего нет – ни оборудования, ни указаний никаких. Нужен паспорт – пишите заявление, оформим обычный паспорт. Когда та биометрия еще будет», - заявила нашей коллеге сотрудница паспортного стола в Киеве на проспекте Бажана (Дарницкий район).

Как же так получается, что закон есть, технические возможности для того, чтобы приступить к производству и выдаче биометрических паспортов, есть, а страну в очередной раз поставили в режим «ожидания»? И пока Николай Янович необоснованно медлит, у него под носом (и, очевидно, с его высокого позволения) будут продолжать дерибанить государственные деньги его же подчиненные.

«Багнет» уже писал о том, как директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов на пару со своим соратником, замминистра финансов Юрием Шевченко прямо под носом у Азарова провернули паспортную аферу, вознамерившись потратить бюджетные миллиарды на закупку никому не нужных заграничных разработок, чтобы обеспечить рабочие места, зарплаты и доходы другой стране. Ну и, естественно, «отмыть» себе на «зарплату». На создание неких производственных линий для паспортов руководство ПК «прибарахлило» огромные суммы, закупая иностранное оборудование у фирм-посредников, очевидно, с откатами около 50%. Стоит ли говорить о том, что производство до сих пор не функционирует, несмотря то, что Степанов самолично обещал премьер-министру Азарову, что в декабре 2012 г. все будет готово…

При этом конкретно роль Азарова в происходящем беспределе носит крайне примечательный характер: вряд ли директор «ПК «Украина» Степанов смог бы «просто так», без «высокого» распоряжения, получить доступ к столь обильному и щедрому финансированию. Но Николай Янович непринужденно молчит, а тем временем у него под носом недополиграфист Степанов, заручившись поддержкой не последнего по занимаемой должности в минфине чиновника – Юрия Шевченко, разбазаривает казенные деньги.