15:15 / 18.12.2012 Украина

Оформление биометрических документов в Украине не вызовет сложностей, - эксперт

Подразделения миграционной службы будут обеспечены необходимым оборудованием для оформления е-паспортов

 

Сотрудники подразделений ГМС готовы приступить к реализации недавно принятого закона Украины «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», которым предусматривается внедрение новых е-документов. Об этом заявил в своем интервью интернет-изданию «Ракурс» начальник управления Госмиграционной службы Украины в Луганской области Юрий Скиртач.

«Кроме нормативно-правового урегулирования процедуры оформления и выдачи документов нового образца, территориальные подразделения миграционной службы должны быть обеспечены необходимым оборудованием для оформления и выдачи подобных документов. Думаю, что в ближайшее время все они будут приняты и доведены до специалистов и граждан. Уверен, все будет нормально. Это со стороны процесс кажется сложным. У нас работают грамотные специалисты, поэтому волноваться не стоит. Осилим и эти перемены», - подчеркнул Скиртач.

Он также сообщил, в законе о едином демреестре  более чем доходчиво прописаны все процессы и изменения, которые необходимо пройти для внедрения е-документов. Уже в ближайшее время к закону будут разработаны и приняты ряд подзаконных актов, которыми впоследствии будут определены технические описания документов и порядок их оформления и выдачи.

«Речь идет о нюансах. Допустим, если взять 13-ю статью, где приведен перечень документов для внесения данных в реестр, то к каждому пункту должны быть положения о применении на практике. Но это все не настолько глобально и сложно, как может казаться», - отметил Юрий Скиртач.

Напомним, закон «О Едином демографическом реестре и документах,  которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» Президент Украины Виктор Янукович подписал 29 ноября 2012 года. Автором документа является народный депутат Василий Грицак, закон был поддержан ВР с поправками Виктора Януковича 20 ноября 2012 г.