17:06 / 03.12.2012 Украина

Биометрический паспорт откроет для украинцев новые возможности

Путешествие без виз в ЕС – одна из наиболее желанных и долгожданных

Введение биометрических паспортов обосновано мировыми требованиями, в частности Планом действий о либерализации визового режима с ЕС. Об этом «Подробностям» заявил автор закона о Едином Госдемреесте Василий Грицак. По его словам, в будущем е-паспорт избавит украинцев от необходимости получать визы в Европу. Таким образом, появится возможность избежать множества бюрократических процедур в консульствах стран ЕС.  С депутатом согласны и в Министерстве иностранных дел.

«Получение биометрического паспорта не является обязанностью гражданина, он может оставить старый паспорт. Но выезд со старым паспортом оставит процедуру получения виз. То есть, безвизовый режим в любом случае будет распространен исключительно на владельцев биометрических паспортов», - отметил глава Департамента информационной политики МИД Олег Волошин.

Также Волошин и Грицак уточнили, что без виз украинцы смогут ездить в Европу не по факту получения биометрического паспорта, а после того, как ЕС официально установит для Украины безвизовый режим. Если к этому моменту человек не успеет оформить загран нового образца, он сможет воспользоваться действующим старым паспортом. Но чтобы выехать в Европу, придется все-таки получить визу.

По мнению экспертов, сам факт принятия закона о создании Госдемреестра и внедрении биопаспортов в Украине может поспособствовать более быстрому смягчению визового режима с ЕС.

«Вопрос загранпаспортов должен быть согласован с нашими партнерами из Европейского союза и Шенгенского договора. Эта форма и объем биометрических данных, которые будут вноситься в паспорта - должны быть согласованы и утверждены. Чтобы когда украинцы выезжали за границу, была унифицирована информация. Кроме того, эта информация может быть основанием для того, что нам отменят визовый режим», -считает народный депутат Юрий Мирошниченко.

Его поддерживает и первый президент Украины Леонид Кравчук. По его словам, биометрические паспорта – обязательное условие для упрощения визового режима со странами Шенгенского договора. «Я буду счастлив, если получу первый биометрический паспорт. Я не боюсь ничего уже давно, тем более, что касается биометрического паспорта», - отметил ранее Кравчук.

Напомним, 29 ноября 2012 г. Виктор Янукович подписал закон «О едином демографическом реестре и документах,  которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус». Автором документа является народный депутат Василий Грицак, закон был поддержан ВР с поправками Виктора Януковича 20 ноября 2012 г.

Ранее глава государства внес в документ ряд существенных поправок, среди которых основная касалась прав верующих украинцев, которые смогут отказаться от получения документов с электронным чипом на законных основаниях.

Закон, вызвавший активные дискуссии в обществе и СМИ, предусматривает создание единой базы данных украинцев и лиц без гражданства, а также – введение ряда документов с электронным носителем (чипом). В частности, в этом перечне – паспортная карта (заменит архаичный паспорт гражданина Украины) и биометрический загранпаспорт.