10:59 / 21.11.2012 Украина

Закон о биопаспортах приблизит Украину к ЕС, - нардеп

Регионал Попеску уверен, что безвизовый режим с Европой не за горами

Принятие закона о биометрических паспортах приближает Украину к либерализации визового режима с Евросоюзом. Об этом заявил народный депутат Иван Попеску, комментируя принятие парламентом Закона «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус» с предложениями Президента, сообщает DailyUa.

 

По словам нардепа, в законе были учтены пожелания верующих людей: они смогут отказаться от оформления биопаспорта.

«Ранее Президент Украины наложил вето на закон о биометрических паспортах по некоторым причинам. И одна из главных – то, что нарушались права верующих граждан, так как в документе не было четко прописано, что верующие могут отказаться от биометрических данных», - отметил парламентарий. «Именно Президент внес предложение, что человек сможет по своему желанию отказаться от биометрического паспорта», - добавил депутат.

Политик также напомнил, что Украина еще в 2010 г. взяла на себя обязательства перед европейским сообществом ввести биометрические паспорта. «Когда есть биометрический паспорт, идентификация человека происходит сразу, и если этот гражданин не имеет проблем с законом, то виза ему не нужна, поскольку все биометрические данные уже будут находиться в паспорте», - пояснил Попеску.

 «Таким образом, мы сняли проблему по отношению к правам верующих людей, а, с другой стороны, для всех остальных граждан мы решили вопрос безвизового режима со странами ЕС. Так что это очень прогрессивный закон, принятие которого приближает Украину к либерализации визового режима с ЕС и европейским стандартам», - подытожил Попеску.

Как сообщалось, Верховная Рада Украины приняла в новой редакции закон о введении биометрических паспортов с предложениями президента Виктора Януковича. За него проголосовали  243 народных депутата из 355 зарегистрированных в зале.

В обновленной редакции закона уточняется перечень документов, данные для оформления которых будут храниться в едином государственном демографическом реестре. Среди них паспорт гражданина Украины, загранпаспорт, дипломатический паспорт. Кроме того, обновленная редакция документа гарантирует лицам право на отказ от биометрических паспортов по религиозным убеждениям.

Напомним, что введение е-паспортов в Украине предусмотрено Планом действий по отмене краткосрочных виз, который был подписан сторонами еще в 2010 году на саммите Украина-ЕС в Брюсселе. Согласно документу, для отмены виз украинцам необходимо не только ввести паспорта с биометрическими данными и прекратить использование загранпаспортов, не соответствующих требованиям ICAO(Международной организации гражданской авиации), но и усилить борьбу с нелегальной миграцией, организованной преступностью. Кроме того необходимо привести границы в соответствие стандартам Евросоюза.