16:13 / 22.11.2010 Украина

Украина планово переходит к безвизовому режиму с ЕС

План по отмене краткосрочных виз для украинцев одобрен на саммите «Украина-ЕС» в Брюсселе

Как уже сообщал «Багнет», сегодня президент Украины Виктор Янукович отправился в столицу Бельгии, где начал свою работу саммит «Украина-ЕС». Одним из важнейших вопросов, которые намеревался обсудить Янукович с руководителями Евросоюза – отмена краткосрочных виз для граждан Украины. Прогресс в этом вопросе достигнут – буквально только что стало известно, что План по отмене визового режима, ранее принятый европейцами, был полностью одобрен двумя сторонами саммита Украина-ЕС. Об этом важнейшем для нашей страны решении сообщил президент Европейского совета Герман Ван Ромпей.

Основные условия для рассмотрения отмены визового режима были озвучены уже достаточно давно, и определенные успехи в их выполнении есть. Напомним – ранее сообщалось, что по результатам мониторинга действий Украины согласно принятого Плана, выполнены лишь 4 из 69 его пунктов. По словам специалистов, проводивших мониторинг выполнения Плана, самой главной проблемой остается недостаточное информирование граждан Украины о процессах ервоинтеграции.

Но это не умаляет оптимизма по поводу дальнейшего сближения с Европой, поскольку для воплощения в жизнь главного пункта, приближающего страну к безвизовому режиму с ЕС, в Украине есть все ресурсы. Речь идет о быстром и качественном внедрении биометрических загранпаспортов, соответствующих европейским стандартам безопасности.  Ранее о том, что необходимые технологии в стране есть, заявлял заместитель председателя комитета Верховной Рады по зарубежным делам Леонид Кожара. О своей готовности немедленно (вскоре после принятия необходимого политического решения) начать обеспечивать граждан страны высокозащищенными е-паспортами, содержащими чип с биометрическими данными, сообщали представители Консорциума «ЕДАПС». По словам представителей Консорциума, «ЕДАПС» готов обеспечить необходимым оборудованием паспортные столы и диппредставительства за границей в считанные недели. Кроме того, уже достигнуты успехи и в представлении прототипа украинского е-паспорта авторитетным организациям. Так, недавно биометрические документы производства «ЕДАПС» признала образцовыми Международная организация гражданской авиации (ICAO). Кроме того, международная полиция INTERPOL выбрала Консорциум в качестве производителя ID-карт для своих сотрудников. Так что в области изготовления современных документов с биометрическими данными Украина может дать фору и многим европейским странам – об этом, в частности, говорил Франциско Баталлер – еврокомиссар из миссии ЕС по миграции, делегация под предводительством которого посетила предприятия «ЕДАПС» в сентябре 2010-го.

Словом, за переходом на е-паспорта для выезда за границу дело не станет – стране стоит сосредоточиться, кроме всего прочего, и на других вопросах, решения которых требуют от Украины представители Евросоюза. Среди них – упорядочивание границ (приведение их к европейским стандартам безопасности), политики предоставления убежища, защиты документов и персональных данных и так далее.