13:16 / 30.11.2012 Украина

Биометрические паспорта украинцев будут стоить гораздо дешевле, чем в Европе

Получить ID-карту можно будет за 65 гривен, «загран» – за 350

Биометрические паспорта для украинцев будут стоить в разы меньше европейских аналогов. Об этом рассказал народный депутат, автор закона о Едином Госдемреестре Василий Грицак. «Внутренний паспорт будет стоить примерно 65 гривен, а биометрический паспорт для выезда за границу – примерно 350 гривен», - пояснил он.

В то время как, например, в Люксембурге стоимость внутреннего паспорта составляет более 300 грн., а с нового года такой документ будет стоить около 530 грн.

По словам Грицака, для того, чтобы получить ID-карту или заменить старый гражданский паспорт на новый, нужно будет пойти в организацию, которая занимается выдачей паспортов. Необходимо будет заполнить анкету и написать заявление о том, что он добровольно сдает свои персональные данные.

«Ребенок родился, могут прямо у мамы на руках сделать фотографию, и ребенок получает внутренний паспорт и автоматически становится гражданином Украины», - рассказал политик.

По мнению Грицака, производить биометрические паспорта будет отечественное предприятие. Какое именно – станет известно после оглашения результатов государственного тендера.

Напомним, 29 ноября 2012 г. Президент Украины Виктор Янукович подписал Закон № 5492-VI «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус». Этот закон предусматривает создание единой базы данных о гражданах Украины и лиц без гражданства, а также введение биометрических загранпаспортов, ID-карт, карточек мигранта и ряда других документов, удостоверяющих личность.

Как отметил ранее автор законопроекта, образцы нового внутреннего и заграничного паспортов уже существуют, и их выдача возможна уже через десять дней после вступления в силу его закона.

В сам же Госдемреестр будет вноситься следующая информация: фамилия, имя, дата и место рождения, пол, дата внесения информации в реестр, сведения о родителях или усыновителях, сведения о гражданстве или его отсутствии, основания для получения гражданства. Также в реестре будут учтены реквизиты всех, когда-либо выданных документов, оцифрованный образец подписи, оцифрованная фотография и «дополнительная информация» - то есть отпечатки пальцев. «Отпечатки пальцев точно будут собраны, ведь это международный стандарт, утвержденный Международной организацией гражданской авиации»,— подчеркнул Василий Грицак.