17:00 / 14.11.2012 Мир

Украинские биометрические паспорта будут намного дешевле, чем в Европе

Наша ID-карта будет стоить всего 65 грн

Власти Люксембурга приняли решение увеличить цену на выдачу гражданского биометрического паспорта. Об этом сообщает Euromag.ru.

Спустя некоторое время ID-карта для люксембуржцев будет стоить 50 евро (около 530 грн) против нынешних 30 евро (318 грн). Как пояснили в правительстве Люксембурга, повышение тарифов необходимо для компенсации фактических расходов на выдачу идентификационных документов.

Подчеркнем, что Украина также готовится к внедрению внутренних и заграничных биометрических паспортов. Это предусмотрено в законе «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», автором которого является народный депутат Украины Василий Грицак. Этот закон уже прошел второе чтение и на данный момент ожидает подписания Президентом.

Но в отличие от ID-карт граждан Люксембурга, новые украинские паспорта не будут такими дорогими. Более того, в первый раз их выдадут бесплатно. «Паспорт гражданина Украины будет стоить 65 гривен (около 6 евро, - ред.). Он будет бесплатно выдаваться гражданам в первый раз», - пояснил Грицак.

«Я думаю, что замена в Украине бумажных паспортов на ID-карты является позитивным шагом. Это поспособствует развитию информационных технологий в нашей стране», - ранее заявил политолог, директор Международного института демократии Сергей Таран.

Стоит отметить, что новый паспорт гражданина Украины будет выпускаться в форме пластиковой карточки, на чип которой будет записана следующая информация: название государства; название документа; имя владельца; пол; гражданство; дата рождения;  уникальный номер записи в Реестре; номер документа; дата окончания срока действия документа; дата выдачи документа; уполномоченный субъект, выдавший документ (код);  место рождения; оцифрованный образ лица и оцифрованная подпись.