10:44 / 26.02.2013 Политика

Президент Еврокомиссии надеется, что через полгода украинцам упростят въезд в ЕС

Все будет зависеть от отчета Украины по выполнению Плана действий по либерализации визового режима

Соглашение о дальнейшем упрощении визового режима с Украиной может вступить в силу к лету, надеется президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. Об этом он заявил на пресс-конференции после завершения 16-го саммита «Украина – ЕС» в Брюсселе, сообщает УНИАН. «Надеюсь, соглашение может вступить в силу в первой половине этого года», - отметил он.

Президент Еврокомиссии подчеркнул, что в вопросе либерализации визового режима с Украиной комиссия готова работать достаточно оперативно. Однако решение о переходе ко второй фазе реализации Плана действий по либерализацию визового режима будет принято после того, как Украина предоставит третий отчет относительно его выполнения, и комиссия его оценит.

Ранее сообщалось, что Комитет Европарламента по вопросам иностранных дел одобрил соглашения о внесении изменений в договор между Украиной и ЕС об упрощении оформления виз.

«Не могу не приветствовать первую положительную новость нового года в отношениях Украина-ЕС – результаты голосования всех политических групп в Комитете по иностранным делам Европейского парламента в поддержку вступления в силу усиленного соглашения об упрощении оформления виз. Это открывает путь для ратификации Европейским парламентом указанного документа в ближайшее время», - отметил ранее посол Украины в ЕС Константин Елисеев.

Напомним, 23 июля 2012 года Украина и ЕС подписали соглашение о внесении изменений в Соглашение между Украиной и Европейским Содружеством об упрощении оформления виз. В частности, упрощенная процедура для получения виз предусмотрена для журналистов и техперсонала, который их обслуживает, водителей международных перевозок, близких родственников граждан одной из стран ЕС и др. Кроме того, соглашение уточняет, кому, когда и на какой период должны выдаваться многократные визы.

Так, получить визу на 5 лет могут члены национальных и региональных правительств и парламентов, Конституционных и Высших судов, постоянные представители официальных делегаций, женам, детям и родителям граждан Украины, которые легально проживают на территории ЕС, а также бизнесменам, которые регулярно посещают Европу с бизнес-целями.

На многократную визу на 1 год могут претендовать водители, которые осуществляют международные рейсы, персонал международных поездов, лица, принимающие участие в научных, культурных и спортивных мероприятиях, участники международных спортивных соревнований, лица, участвующие в семинарах, выставках и конференциях, а также представители религиозных организаций.  Документ также предусматривает возможность безвизовых путешествий для владельцев биометрических служебных паспортов на период до 90 дней на протяжении 180 дней.

Кроме того, 22 ноября 2010 года ЕС предоставил Украине План действий по либерализации визового режима. Одним из обязательных требований Европы являлось внедрение в Украине биометрических паспортов. 6 декабря 2012-го в Украине вступил в силу закон о Едином госдемреестре, который предусматривает введение е-паспортов. По информации Государственной миграционной службы, выдача биометрических паспортов гражданам Украины начнется в апреле 2013-го. До этого времени будет проведен тендер на печать бланков и приняты необходимые подзаконные акты.