13:26 / 10.01.2013 Украина

ГМС приступит к выдаче биометрических паспортов в апреле 2013-го

Еще не приняты необходимые подзаконные акты и не проведен тендер

Несмотря на то, что Закон Украины «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус» уже вступил в силу, выдача биометрических паспортов начнется не раньше апреля – разъясняется на сайте Министерства внутренних дел. Функция выдачи загранпаспортов будет возложена на Госмиграционную службу.

Украинцы же пока получают документы старого образца: новорожденные – свидетельства о рождении, взрослые – внутренние и загранпаспорта. В МВД отмечают, что с 1 января Кабинет министров начал подготовительную работу к оформлению и выдаче биометрических документов. Для этого еще предстоит утвердить постановление о внешнем виде бланков, стоимость соответствующих услуг МВД и провести тендер на право печатания таких бланков.

«По факту, кроме недавно вступившего в силу ЗУ «О едином государственном демографическом реестре и документах, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус», выдача биометрических паспортов ничем не регулируется. Несмотря на то, что биометрические паспорта планируется вводить с 2013 г., Миграционная служба Украины не готова к этому приступить. Причина банальна. До сих пор законодательно не урегулирована процедура оформления и выдачи биометрических паспортов. По словам самих компетентных лиц, выдача электронных документов невозможна в виду отсутствия соответствующих подзаконных актов, в которых должно быть прописано техническое описание документов, порядок их оформления и выдачи. Наличие соответствующих положений об использовании биометрических паспортов, должна также содержать нормативно-правовая база других ведомств и служб, в компетенцию которых входит проверка персональных данных украинцев», - отметил в своем блоге эксперт проекта Universal Assistance Николай Гольбин.

Напомним, что Единый государственный демографический реестр Украины – это электронная информационно-телекоммуникационная система для хранения, обработки и использования информации о гражданах государства и лиц без гражданства. Принятие соответствующего закона, к слову, обозначено одним из требований ЕС – введение биометрических паспортов для предоставления гражданам Украины в будущем безвизового режима в страны Евросоюза.