13:10 / 18.02.2013 Украина

Выдача биометрических паспортов откладывается из-за отсутствия необходимых подзаконных актов, - ГМС

Документы должно было подготовить правительство Азарова

Вопрос внедрения биометрических паспортов находится на стадии становления, несмотря на то, что закон «О едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», вступил в силу еще в прошлом году. Об этом на пресс-конференции заявил Игорь Чабан, заместитель начальника юридического управления Государственной миграционной службы.

По его словам, тормозит выдачу электронных документов отсутствие соответствующих подзаконных актов, которые должен подготовить Кабмин. «На сегодняшний день отсутствуют необходимые подзаконные акты, которые бы регулировали выдачу биометрических паспортов, утвердили бы описание и образцы новых документов, регламентировали использование чипов, которые будут содержать биометрические данные», - отметил представитель ГМС.

Чиновник также отметил, что согласно закону верующие люди имеют право отказаться от внесения в паспорт биометрических данных. Однако подзаконный акт, который бы регулировал выдачу документов таким людям, также не утвержден.

Отметим, что из-за необоснованного затягивания принятия вышеперечисленных подзаконных актов правительством Азарова Украина срывает все сроки выполнения Плана либерализации визового режима, который страна получила еще в 2010 году. Из-за медлительности Кабмина Украина отстает в этом вопросе не только от России, но и от Молдовы…

Ответ на вопрос, почему Азаров не спешит внедрять биометрические паспорта, несмотря на 100-% техническую готовность страны к проведению паспортной реформы, очевиден. Видимо, премьер совместно со своими подчиненными планирует «заработать» на этом проекте, привлекая иностранные компании и внедряя их недешевые разработки, что противоречит озвученному им самим ранее плану импортозамещения.  А ведь в нашей стране есть отечественная компания, которая может бесплатно передать государству свои технологии!

Как ранее сообщалось, привлечь иностранную фирму для производства паспортов для украинцев и при этом получить немалый «откат» планирует директор госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» Максим Степанов. Этот псевдо-полиграфист уже давно превратил крупнейшее предприятие, производящее ценные бумаги и бланки строгой отчетности, в «отмыв-намыв-кооператив».

Как выяснили журналисты, «талантливый руководитель», очевидно не без одобрения премьера, заработал огромные деньги на «откатах» от создания мифических производственных линий для паспортов, закупив их у иностранных компаний. При этом, как и следовало ожидать, производство не функционирует, несмотря на обещание, данное Степановым Азарову – что, в декабре 2012 г. все будет работать…