17:05 / 25.02.2013 Политика

Янукович в Брюсселе: Безвизовый режим актуален для граждан Украины

Президент вскользь упомянул о либерализации и надеется подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС в этом году

В Брюсселе с участием Президента Украины Виктора Януковича, Президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея, Президента Европейской Комиссии Жозе Мануэля Баррозу состоялось пленарное заседание ХVІ Саммита Украина - Европейский Союз, сообщает пресс-служба главы государства.

В начале заседания Виктор Янукович отметил, что с момента провозглашения курса на евроинтеграцию стремление Украины приближаться к объединенной Европе только укреплялось. Развивая партнерство с ЕС, Украина достигла значительных успехов в процессе евроинтеграции.

«В этом году мы должны сделать решающий шаг на этом пути – подписать Соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС. Украинская власть настроена приложить максимум усилий для достижения этой стратегически важной цели», - сказал Президент

По мнению Виктора Януковича, Соглашение не только закрепит необратимость европейского развития, но и станет эффективным инструментом для проекта реализации комплекса всеобъемлющих внутренних реформ. Наряду с этим, напомнил глава государства, для граждан Украины остается актуальным вопрос либерализации визового режима.

Президент Европейского Совета Герман Ван Ромпей, в свою очередь, отметил, что сегодня перед Украиной и ЕС конкретный план развития отношений, а именно - Соглашение об ассоциации, которое включает глубокую и всеобъемлющую зону свободной торговли. Герман Ван Ромпей также добавил, что эффективная реализация взятых Украиной обязательств будет способствовать успешному проведению Саммита «Восточного партнерства» в конце ноября, «во время которого, надеюсь, мы сможем получить видимый результат для Украины».

Президент Европейской Комиссии Жозе Мануэль Баррозу также отметил, что благодаря Соглашению Украина сможет получить доступ к рынкам ЕС.

«Подписание Соглашения - это наша цель. Мы всегда готовы помогать Украине», - сказал он.

Отметим, что касается либерализации визового режима с ЕС, то Украина могла бы достичь и более существенного прогресса. К сожалению, украинское правительство во главе с Николаем Азаровым так и не смогло к началу саммита завершить первый (законодательный) этап национального Плана действий по либерализации визового режима, первым пунктом которого является подготовка законодательства для перехода на биометрические документы. Верховная Рада как раз сделала все, от нее зависящее, «додавив» в конце 2012 г. закон о едином демографическом реестре и документах, удостоверяющих личность, предусматривающий введение е-документов и для украинцев, и для беженцев, и для мигрантов (последнее – крайне важно для ЕС и также значится в Плане действий). Закон вступил в силу 6 декабря 2012 г., и с тех пор правительство Азарова не приняло НИ ОДНОГО подзаконного акта, чтобы реформа документов и создание реестра наконец-то стартовали! Именно по вине Азарова, позиции Украины на этих переговорах были достаточно слабы.

Вместо конкретной и целенаправленной работы, Азаров занимается лишь декларированием намерений и поиском «крайних» в провале процесса визовой либерализации. Накануне Азаров заверял еврокоммисара Фюле, мол, правительство выполнило практически все задачи первого этапа Плана действий. Но европейцы уже давно изучили манеру поведения украинского премьера и не особо доверяет главе украинского правительства. В провале визового диалога там однозначно винят именно правительство Азарова.

Учитывая это, возникает закономерный вопрос, может ли глава правительства быть эффективным и способен ли он исправить ситуацию до саммита «Восточного партнерства».