Безвизовый режим с Македонией продлен еще на год
Для въезда в страну нужен лишь загранпаспорт, медстраховка и подтверждение финансового обеспечения
Македония продолжает действие безвизового режима краткосрочных поездок граждан Украины в страну до 15 марта 2014 года. Соответствующее решение было принято Правительством Республики Македония 12 марта текущего года, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.
Согласно данному решению, граждане Украины, которые будут посещать Македонию на срок до 90 дней, должны въезжать на ее территорию с действующим загранпаспортом, полисом медицинского страхования и подтверждением финансового обеспечения из расчета 50 евро на день пребывания в стране.
Таким образом, для въезда в Македонию в период до 15 марта 2014 от украинцев не требуется предъявления оригинала приглашения, заверенного соответствующим государственным органом этой страны, или туристического ваучера, как это предусмотрено Соглашением между Украиной и Македонией о взаимных поездках граждан от 06.02.2010 г.
Однако в МИД подчеркнули, что украинцы, которые осуществляют поездку в Македонию наземным транспортом, должны позаботиться об оформлении дву- или многократных виз для транзитного пересечения территории Румынии, Болгарии или других стран своего маршрута следования.
Упрощенный въезд и в другие страны Евросоюза ожидает украинцев после введения безвизового режима с ЕС. Напомним, по прогнозам экспертов, это может произойти только в 2015 году. К сожалению, провал выполнения всех требований ЕС, обозначенных в Плане действий по либерализации визового режима, полученных нашей страной еще в 2010 году, не позволит стране добиться отмены виз раньше.
Одним из главных условий европейцев является внедрение в Украине биометрических паспортов. Отметим, что соответствующее законодательство, необходимое для проведения реформы документов, действует еще с прошлого года - ЗУ «О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее специальный статус», вступил в силу 6 декабря 2012-го. Однако дальше дело не пошло. Прошло уже почти 4 месяца, а Кабмин так и не принял ни одного подзаконного акта, регулирующего технические вопросы внедрения биопаспортов. Таким образом, украинцам придется запастись терпением.
Из этого следует, что затягивание процесса внедрения биометрических документов не является случайностью. Ведь в Украине есть и отечественная техническая база для реализации паспортной реформы.





Общество «Найбагатшим українцем залишається власник груп ДТЕК і "Метінвест" Рінат Ахметов, – Forbes»
Происшествия «Двох ворожих атак зазнало сьогодні Запоріжжя, є постраждалі»
Политика «Россия обвинила Великобританию и Францию в причастности к удару ВСУ по Брянску»
Происшествия «Чоловікові загрожує від 15 років тюрми за замовлення вбивства колишньої тещі»
Экономика «Програма кешбеку на пальне діятиме до травня на АЗС»
Экономика «13 мільйонам українців уряд роздасть по 1500 гривень, – Зеленський»