14:02 / 11.02.2013 Общество

Пограничники продолжают задерживать нелегалов с фальшивыми документами

За 2012 год 16 тыс. мигрантов не пустили в Украину из-за поддельных паспортов

На днях в аэропорту «Борисполь» пограничники Отдельного контрольно-пропускного пункта «Киев» задержали женщину с фальшивым загранпаспортом. Об этом «Багнету» сообщили в пресс-службе Госпогранслужбы Украины.

Во время оформления пассажиров, прибывших из Праги, женщина предъявила поддельный литовский паспорт. Пограничники выяснили, что в документе была заменена страница с данными владельца.

В этот же день в аэропорту «Жуляны» пограничники задержали гражданина Камеруна, который направлялся в Бергамо (Италия). Во время проверки документов у 19-летнего парня пограничники обнаружили поддельный вид на жительство в Украине и шенгенскую визу. На данный момент задержанные переданы в органы МВД.

Всего за 2012 год сотрудники Госпогранслужбы не пропустили в Украину более чем 4,4 тыс. иностранных граждан. Кроме того, было выявлено около 16 тыс. паспортов, большинство из которых являлись недействительными, поддельными, или вообще чужими.

Отметим, что на данный момент в Украине проблемой нелегальной миграции озабочены многие эксперты. И это не удивительно. Ведь нелегалы не платят социальные взносы, а только пользуются всеми благами, которые созданы на деньги украинских налогоплательщиков. Кроме того, часто нелегалы занимаются далеко не безобидной деятельностью: продают наркотики, оружие и даже совершают убийства.

В связи с этим, единственным выходом из сложившейся ситуации является внедрение биометрической карты мигранта, благодаря которой можно будет точно посчитать и идентифицировать всех нелегалов, пребывающих в Украине. На данный момент их, по некоторым оценкам насчитывается от 5 до 7 млн. человек.

Реализовать данную инициативу поможет  закон «О Едином государственном демографическом реестре», который вступил в силу 6 декабря 2012 г.

Документ обеспечит выполнение международных обязательств Украины по вопросам борьбы с терроризмом, незаконной миграцией и организованной международной преступностью. Кроме того, будет выполнено сразу несколько требований ЕС, обозначенных в Плане либерализации визового режима – это внедрение биометрических паспортов, укрепление границ и препятствование нелегальной миграции.